Монтаж систем пожаротушения в Коломне

Монтаж систем пожаротушения в Коломне

ООО «Безопасность»

1 декабря 2015

Монтаж систем пожаротушения в Коломне

       Современные постройки оснащены различными технологическими и инженерными системами, среди которых и система пожаротушения. Ее основное назначение – обеспечение безопасности жизни людей, находящихся в здании. Очень важно, чтобы такая система не только была надежной, долговечной, простой в управлении и эффективной, но и всегда находилась в рабочем состоянии. Для этого необходимо доверять ее монтаж и техническое обслуживание только профессионалам.

Монтаж систем пожаротушения в Коломне: виды систем и их особенности

       В настоящее время существуют водяные, газовые, порошковые и пенные противопожарные системы, каждая из которых имеет как преимущества, так и недостатки.

       Водяная система включает в себя трубы, спринклеры и насосную пожарную станцию (устанавливается с учетом параметров объекта). Она постоянно заполнена огнетушащей жидкостью. Ее основное преимущество – простота при монтаже, в обслуживании и управлении.

       Газовая система состоит из распылителей газовой смеси, специальных модулей, всевозможных газовых пожарных датчиков и приборов. Все компоненты должны устанавливаться в определенном месте.

       Система пенного пожаротушения чаще всего монтируется на атомных электростанциях, а также предприятиях нефтяной и химической промышленности. Качество и эффективность ее работы зависит от выбора места установки специальных дозаторов. Данные приборы в момент подачи воды и пенообразователя создают на входе и выходе оборудования высокое давление, что способствует образованию огнетушащей пены.

       В основе работы порошковых систем лежит использование специальных модулей, которые располагаются либо автономно, либо в комплексе с пожарной сигнализацией. Данные модули срабатывают при повышении заданного температурного режима. Место их установки и тип оборудования такой системы зависят от параметров и особенностей помещения. При их монтаже необходимо учитывать возможность неравномерного распределения огнетушащего порошка. Основные преимущества порошковых систем: высокая степень экологической безопасности, возможность использовать при тушении электроустановок под напряжением до 1 кВт, универсальность и эффективность даже при ликвидации большого пожара.

Монтаж систем безопасности

Монтаж систем пожаротушения в Коломне

       Даже самая простая система пожаротушения должна выполнять следующие задачи: осуществлять постоянный контроль температуры и уровня задымленности в помещении, а в случае возникновения опасности сигнализировать об этом пожарной охране, автоматически включать установки для удаления дыма и устранять возгорание посредством специальных огнетушащих веществ (инертного или углекислого газа, воды, пены, аэрозоли).

       Бесперебойное функционирование системы пожаротушения возможно только в случае ее грамотного монтажа, который осуществляется в несколько этапов:

  • тщательное изучение объекта;
  • экспертиза;
  • составление технического задания;
  • проектирование будущей системы (данный процесс отличается сложностью и требует от специалиста особых знаний и достаточного опыта);
  • приобретение и установка оборудования и сопутствующих материалов;
  • пуско-наладочные работы;
  • включение, тестирование и отладка системы;
  • техническое обслуживание.

       Наши специалисты оперативно устанавливают все виды систем пожаротушения и пожарной сигнализации. Они максимально точно высчитывают необходимое количество модулей и монтируют их в наиболее оптимальных местах. При возникновении пожара такие системы быстро подавляют открытое пламя и устраняют задымление.

       Качественный и эффективный монтаж систем пожаротушения в Коломне – залог сохранности имущества и жизни людей даже при возникновении сильного возгорания.