Обслуживание систем пожаротушения в г Коломна

Обслуживание систем пожаротушения в г Коломна

ООО «Безопасность»

4 февраля 2016

Обслуживание противопожарных установок. Обслуживание систем пожаротушения в г Коломна.

Обслуживание противопожарных установок

Обслуживание систем пожаротушения в г Коломна

       Современные системы пожаротушения (СПТ) характеризуясь многофункциональностью и способностью к самостоятельному отслеживанию состояния подконтрольных участков, получили повсеместное распространение в коммерческих организациях, муниципальных учреждениях и на производствах.

       Действия СПТ - это комплекс мер, направленных на предупреждение возникновения угрозы пожара, обнаружение и оперативную локализацию очагов воспламенения. В список автоматических операций, осуществляемых СПТ установками, входит контроль состояния сенсоров, отслеживание термических порогов, запуск светового и звукового оповещения и включение пожаротушения.

       Обслуживание систем пожаротушения в г Коломна - залог безотказного функционирования обсуждаемых комплексов. Монтаж и поддержание работоспособности систем пожаротушения, в первую очередь, требует ознакомления клиента с видами существующих установок, с их сильными и слабыми сторонами и принципами работы. Данный подход позволяет сделать правильный выбор, отвечающий техническим и финансовым возможностям и потребностям заказчика.

       В настоящее время в качестве комплексов огнетушения, в зависимости от вида средства гашения пламени и дыма, используются водяные, газовые, порошковые и аэрозольные установки. Наибольшее распространение получил комплекс водяного пожаротушения, что обусловлено, сравнительно, невысокими расценками на установку и обслуживание. Благодаря водяным системам, уничтожается, примерно, 90% пожаров, возникающих в зданиях.

Системы пожаротушения. Обслуживание систем пожаротушения в г Коломна.

Системы пожаротушения

       Вместе с тем, работа водяных СПТ предполагает использование большого количества воды, что сопряжено с приличными материальными затратами на приобретение жидкости и оборудование хранилищ, которыми могут быть насосные станции, дренажные сооружения ли резервуары. Традиционные установки сплинкерного и дренчерного типа нуждаются в особенно крупных объемах водных запасов. Удачной альтернативой является система тонкораспыленного огнетушения, образующая мелкодисперсное облако с высокими проникающими и охлаждающими свойствами, что дает возможность не только рационально расходовать воду, но и свести к минимуму имущественный урон.

       Ликвидация пожаров с использованием воды была и остается самой востребованной технологией. Однако, системы с употреблением воды, имеют сложную конструкцию и нуждаются в постоянном контроле. Когда речь идет о водяных комплексах, обслуживание систем пожаротушения в г Коломна предусматривает около двух десятков пунктов, обеспечивающих безотказную исправную работу механизма в автономных условиях.

       Главная трудность в процессе технических мероприятий состоит в наладке постоянного четкого и надежного взаимодействия между всеми элементами системы. Учитывая тот факт, что установка работает во взаимосвязи с инженерными коммуникациями, действие которых в экстремальных условиях непредсказуемо, монтаж СПТ требует наличия дополнительного насоса, водопроводного элемента и источника электропитания.

Газовое пожаротушение. Обслуживание систем пожаротушения в г Коломна.

Газовое пожаротушение

       Обслуживание систем пожаротушения в г Коломна - чрезвычайно сложный процесс, требующий профессиональных знаний и навыков. Водяные установки дренчерного типа нуждаются в постоянном контроле коммуникации между дренчером и датчиком, а сплинкеры, чувствительные к повышению температур, неизменно требуют соответствующего ухода.

       Максимальную сохранность объекта недвижимости и материальных ценностей обеспечивают механизмы газового пожаротушения. Мгновенно распространяясь в условиях дефицита кислорода, негорючий газ быстро проникает в любые труднодоступные места, и так же стремительно и бесследно, выветривается. Газовые установки идеальны для территорий с наличием электрооборудования высокого напряжения. Дороговизна - пожалуй, единственный недостаток систем этого типа.

       Применение газа недопустимо в местах хранения газообразных веществ во избежание возможности химических реакций. В таких случаях оптимальным решением станет монтаж систем, выделяющих нетоксичный мелкодисперсный порошок. В соответствии с противопожарными нормами, помещения общественного и административного, производственного и складского типа в обязательном порядке должны оснащаться порошковыми системами.

Комплекс водяного пожаротушения. Обслуживание систем пожаротушения в г Коломна.

Комплекс водяного пожаротушения

       Положительной особенностью порошковых установок можно считать доступность цены, удобство эксплуатации и бережное воздействие на имущество. Последствия применения порошковых смесей без труда уничтожаются обычной уборкой. Обслуживание механизмов этого типа предусматривает периодическую замену содержимого, поскольку порошок имеет ограниченный срок годности.

       Аэрозольные системы огнетушения аналогичны порошковым, и принцип их работы основан на введении в зону пожара взвеси мельчайших частиц специальных веществ, вытесняющих кислород. Мелкодисперсная взвесь распыляется с помощью генератора огнегасящих аэрозолей, приводимого в действие пожарным датчиком. Генератор реагирует на сигнал после эвакуации людей, что замедляет процесс тушения, поэтому аэрозольные системы преимущественно применяют на нежилых объектах.

       Установки аэрозольного типа демонстрируют свои лучшие стороны при тушении пожаров в складских помещениях (за исключением хранилищ пиротехнических, легкоплавких и горючих материалов), в электроэнергетике и на транспорте. Стоит отметить, что места, в наибольшей степени подверженные риску возгораний, следует защищать, именно порошковыми или аэрозольными комплексами.

       Монтаж систем пожаротушения - ответственный и трудоемкий процесс, реализуемый только на основании тщательно разработанного проекта. Техническое проектирование позволяет гарантировать работоспособность и функциональность установок, исключив повреждение слаботочных линий в экстремальных режимах.

       Сервисное техническое обслуживание систем пожаротушения в г Коломна - один из разделов комплекса услуг нашей компании. Своевременное проведение обслуживания СПТ - гарантия длительной безаварийной жизнеспособности коммуникаций и залог экономии энергетических ресурсов.