Установка пожарной сигнализации в Коломне

Установка пожарной сигнализации в Коломне

ООО «Безопасность»

10 февраля 2016

 Монтаж пожарной сигнализации

       Пожарная сигнализация - это автоматическая система, информирующая о возгорании, возникшем в помещении. Установка пожарной сигнализации в Коломне - требование, предусмотренное законодательством и актами МЧС в отношении каждого объекта общественного статуса, предполагающего нахождение людей - будь то культурно-образовательные учреждения, складские помещения, коммерческие или промышленные предприятия.

       Огонь - мощная сокрушительная стихия, которая, выйдя из-под контроля, способна уничтожить все на своем пути, не пощадив ни творение человеческих рук, ни создание природы. Каждый из нас заботится о своем имуществе, но самое бесценное, что мы имеем - это человеческая жизнь, и, именно о безопасности жизни и здоровья людей необходимо позаботиться, в первую очередь, при организации бизнеса, производства, а также, при налаживании инфраструктуры учреждений социального назначения.

       В XVIII веке функцию оповещения об очагах возгорания выполняли пожарные вышки (каланчи) - высокие башни с наблюдательной будкой на вершине. Каланчи устанавливались в разных точках города, являясь самыми высотными сооружениями в населенных пунктах. Как только дежурный пожарный замечал столб дыма или здание, объятое пламенем, к месту происшествия немедленно отправлялись бригады пожарной части. Очевидно, что с развитием многоэтажного строительства, пожарные вышки утратили актуальность, и устаревшие методы сменили изобретения, рожденные научно-техническим прогрессом.

       Автоматические пожарные сигнализации (АПС) необходимы, в первую очередь, чтобы вовремя обнаружить опасность и передать тревогу на пульт охраны. Конструктивно, система оповещения представляет собой комплекс, состоящий из сенсорных датчиков, кабельных трасс и контрольной панели. Датчики передают информацию о ЧП по кабелям на контрольную панель, указывающую место пожара. Существует три типа сигнализаций, и выбор модификации зависит от площади объекта и от поставленных задач.

       Самый простой и малозатратный, с финансовой точки зрения, вариант - пожарная сигнализация порогового типа. Сенсоры неадресных пороговых систем объединены общим шлейфом, ввиду чего невозможно установить, какой из датчиков сработал. Это делает данный вид сигнализации уместным только для малых площадей. В сооружениях, площадью, превышающей 1000 м, рекомендуется установка адресных сигнализаций. В таких системах сигнал о бедствии поступает на панель с указанием номера сработавшего сенсора, что позволяет оперативно вычислить место пожара.

       Однако, сигнализации с пороговыми датчиками имеют общий недостаток - вероятность ложных тревог, что обусловлено ответом системы на активизацию одного датчика, реагирующего на повышение температуры, превышение предельной концентрации дыма или угарных газов и т.д. Более эффективным и совершенным видом пожарной сигнализации является система адресно-аналогового типа. В адресно-аналоговой АПС периодически считывается информация о состоянии датчиков и кабельных линий, что исключает ошибки, вызванные неисправностями.

       Установка пожарной сигнализации в Коломне - основа безопасной эксплуатации объектов любого назначения, позволяющая вовремя эвакуировать людей и локализовать очаг воспламенения, сведя к минимуму материальные потери. Наша компания выполняет монтаж АПС любой сложности и любого объема. В комплекс монтажных мероприятий входит проектирование системы, согласование разработки с соответствующими органами, установка, подключение, настройка, гарантийное и послегарантийное обслуживание.