Монтаж дымоудаления в г Коломна

Монтаж дымоудаления в г Коломна

ООО «Безопасность»

25 марта 2016

 Монтаж дымоудаления на заказ

       Устройства дымоудаления – важная составляющая системы пожаротушения каждого здания и сооружения. При их монтаже необходимо четко соблюдать все действующие нормы и требования. Именно по этой причине столь трудоемкую и ответственную работу лучше доверять только опытным профессионалам.

Особенности проектирования и монтажа дымоудаления в г Коломна

       Приступать к монтажу системы можно только после тщательного составление технического задания, по которому специалисты разрабатывают проект шахты дымоудаления. Этап проектирования позволяет контролировать направление открытого пламени и образовавшегося в результате пожара дыма, а также предотвращать их распространение к эвакуационным выходам из здания. Правильно составленная схема дает спасателям и потерпевшим дополнительное время на то, чтобы выбраться наружу.

       При прокладке системы дымоудаления учитывают план и площадь здания, а также высоту расположения потолков над поверхностью пола. Это требуется для выбора оборудования наиболее оптимальной мощности, которой будет достаточно для создания интенсивного потока воздуха в пределах рабочей зоны. Этап проектирования и выполнение расчетов позволяют достаточно точно определить стоимость системы.

       При установке оборудования дымоудаления необходимо четко соблюдать правила выполнения и последовательность следующих этапов:

  • прокладка распределительной сети;
  • подключение осевых, радиальных и крышных вентиляторов необходимой мощности;
  • обработка воздуховодов специальными огнезащитными составами;
  • монтаж клапанов и автоматических средств управления;
  • пуско-наладочные работы.

       Добиться равномерного распределения воздуха по помещению можно посредством оснащения системы очистительными фильтрами, диффузорами и решетками.

       В процессе монтаж дымоудаления в г Коломна специалисты нередко сталкиваются с определенными проблемами:

  • при установке огнестойких сэндвич-панелей может возникнуть необходимость в повторном выполнении разводки по причине перенаправления потоков воздуха;
  • в соответствующей документации не указаны схемы монтажа дымоудаления в зданиях и сооружениях различных типов, поэтому полное выполнение требований по проектированию не всегда является возможным;
  • тестирование системы осуществляется в искусственно созданных человеком условиях с применением холодного дыма, однако предугадать направление и характер распространения настоящего огня и дыма невозможно.

Основные виды современных систем дымоудаления

       В зависимости от особенностей функционирования системы дымоудаления классифицируют на две большие группы: статические и динамические.

       Статические при сильном задымлении отключают вентиляционные каналы, что не позволяет дыму выйти за пределы замкнутого контура и распространиться в соседние помещения. В данном случае как такового процесса удаления дыма нет, а работа системы сводится к созданию препятствия на пути у дыма.

       Куда более эффективными оказываются динамические системы, которые интенсивно выводят из помещения весь дым и подают в него чистый свежий воздух. Они оперативно реагируют на возникновение возгорания и позволяют избежать гибели людей. Их рекомендуется устанавливать в коридорах любой протяженности, холлах, вестибюлях и прочих местах общественного пользования. При этом они подходят как для интегрирования в вентиляционные шахты здания, так и для установки с прокладкой обособленных магистралей (данный вариант является предпочтительным, так как позволяет выводить дым максимально эффективно и безопасно).

       Непосредственно монтаж дымоудаления в г Коломна и сопутствующие работы необходимо доверять только профессионалам. При обращении за помощью к нам каждый клиент получает качественное оборудование для систем пожаротушения (в том числе и устройства дымоудаления). В случае необходимости наши специалисты быстро установят его и проконсультируют относительно его эксплуатации и обслуживания.