Монтаж противопожарного водопровода в Коломне

Монтаж противопожарного водопровода в Коломне

ООО «Безопасность»

25 марта 2016

 Монтаж противопожарного водопровода на заказ

       Противопожарный водопровод входит в любую пожарную систему и является оной из ее важнейших составляющих. От качества использованного оборудования и верности выполнения его монтажа зависит эффективность тушения возгорания и оперативность устранения его очага.

Монтаж противопожарного водопровода в Коломне: особенности

       Под внутренним противопожарным водопроводом понимают комплекс специальных технических средств особого назначения и трубопроводов, участвующих в подаче необходимого количества воды под напором ко всем пожарным кранам здания. Оборудование данного типа в обязательном порядке устанавливается в следующих случаях:

  • в многоэтажных (имеющих свыше 12 этажей) жилых домах;
  • в общежитиях и зданиях общественного пользования вне зависимости от этажности;
  • в зданиях управлений с 6 и более этажами;
  • в театрах, актовых залах, клубах и аналогичных им постройках с большим скоплением народа;
  • на складах и в производственных цехах;
  • в административно-бытовых помещениях, обладающих площадью 5 тыс. кв. м и более.

       В постройках с 12-15 этажами допускается объединение хозяйственного и противопожарного водопроводов. В более высоких зданиях их необходимо монтировать отдельно друг от друга.

       Противопожарный водопровод, расположенный внутри здания, обеспечивает оперативное тушение пожара еще на начальной его стадии, что существенно сокращает имущественный вред и позволяет предотвратить гибель людей. Для его исправного функционирования необходимо постоянно контролировать расход воды и всегда поддерживать его на заданном уровне. Проверка работоспособности внутреннего водопровода проводится не менее 2 раз в год (в осенний и весенний период). Особого внимания заслуживают пожарные гидранты, входящие в его состав. На зиму их хорошо утепляют, а в случае необходимости периодически очищают от образовавшегося льда.

Монтаж противопожарного водопровода в Коломне

Монтаж противопожарного водопровода

В настоящее время существует два типа внутреннего противопожарного водопровода:

  • специальный (изготавливается из стальных труб, применяется исключительно для выполнения своей основной функции и чаще всего устанавливается в зданиях с 12 и более этажами);
  • многофункциональный (вполне может быть объединен с другими водопроводами постройки).

       Каждый из них может содержать насосы, ручные пожарные извещатели, запорную и регулирующую пожарную арматуру, водонапорные установки, манометры, компрессоры и различные клапаны.

Разработка проекта и монтаж противопожарного водопровода в Коломне

       Стандартный противопожарный водопровод состоит из внутренних и наружных коммуникаций. Снаружи зданий устанавливают пожарные гидранты, помещенные в специальные герметичные шкафы. К ним подсоединяют пожарные рукава, используемые для тушения возгораний на улице. Внутренняя часть – это множество узлов и разводка в зависимости от плана и высоты здания.

       При проектировании противопожарного водопровода важно учитывать особенности работы и расположения хозяйственного водопровода, а при недостаточном давлении в нем необходимо предусмотреть насосные установки. Водяные насосы, установленные в зданиях с 6 и более этажами, должны иметь автоматическое управление. Во всех остальных случаях допускается использование проекта с ручным управлением посредством пульта диспетчера.

       Под монтажом противопожарного водопровода подразумевают разводку трубопровода по этажам, подключение соответствующих коммуникаций и оборудование пожарных шкафов шлангами, стволами и специальными кранами, которые сопровождаются подробной инструкцией по использованию при возникновении возгорания.

       Мы предлагаем высококачественные системы пожаротушения и пожарной сигнализации по разумным ценам. В случае необходимости наши специалисты могут выехать на объект и оперативно провести монтаж противопожарного водопровода в Коломне. Работать с нами выгодно и удобно.