Огнетушитель углекислотный в Коломне

Огнетушитель углекислотный в Коломне

ООО «Безопасность»

25 марта 2016

 

Огнетушитель углекислотный

Огнетушитель углекислотный купить

       Огнетушитель углекислотный в Коломне – один из самых популярных видов первичных средств пожаротушения. Активно применяются на начальной стадии возгорания. В зависимости от конструктивных особенностей и используемого огнетушащего вещества они могут быть газовыми (сюда относятся углекислотные, хладоновые устройства), пенными, водными и порошковыми.

Принцип действия и назначение углекислотного огнетушителя

       Внутри каждого углекислотного огнетушителя находится баллон с углекислотой, заряд которой при срабатывании запорно-пускового механизма вытесняется под действием избыточного давления (его величина задается в момент наполнения устройства).

       Последовательность действий при тушении пожара посредством углекислотного огнетушителя:

  • в зависимости от конструкции удалить пломбу или выдернуть чеку;
  • расположить раструб таким образом, чтобы он смотрел строго на очаг возгорания;
  • нажать с усилием на рычаг (для устройств нажимного типа), открыть вентиль (для устройств вентильного типа) или повернуть рычаг до отказа (для передвижных устройств рычажного типа).

       Основное предназначение углекислотного огнетушителя – ликвидация возгорания жидких и газообразных веществ, не способных поддерживать горение без доступа кислорода, а также тушение электрического оборудования, находящегося под напряжением не более 10 кВ. Для устранения загорания материалов, тлеющих внутри объема вещества и способных поддерживать процессы горения в вакууме, такие устройства не применяются.

Огнетушитель углекислотный на заказ

Огнетушитель углекислотный купить в Коломне

       Данный вид огнетушителей заправляют углекислотой, которая быстро испаряется с поверхности подвергшихся тушению объектов, не повреждает их и не оставляет на них следов. Благодаря этому свойству они нашли свое применение в картинных галереях, выставочных залах, музеях, архивах и других учреждениях аналогичного типа, а также на железнодорожном и городском общественном транспорте.

Огнетушитель углекислотный в Коломне: особенности эксплуатации

       Углекислотный огнетушитель предназначен для хранения и использования при температуре в пределах -40-+50 оС. Для его размещения выбирают максимально доступные и заметные места, защищенные от непосредственного контакта с солнечными лучами и находящиеся на значительном расстоянии от отопительных систем и нагревательных приборов. Зарядка и ремонт таких устройств осуществляется только на зарядных станциях и в специализированных организациях. По истечении 5 лет с момента изготовления огнетушителя его баллон должен пройти переосвидетельствование. Контроль массы его заряда проводят раз в два года.

       Закрытое помещение, в котором возник пожар, в результате чего был применен огнетушитель углекислотный, необходимо хорошо проветрить.

       Использование углекислотного огнетушителя требует соблюдения следующих правил:

  • При проведении мер по ликвидации возгорания с использование огнетушителя углекислотного категорически запрещается направлять раструб устройства на близко стоящих людей.
  • При выполнении ремонтных работ любого уровня сложности в корпусе огнетушителя не должно быть давления.
  • Устройства, не имеющие чеку или пломбу предприятия-изготовителя или учреждения, производившего их перезарядку, эксплуатировать не допускается.
  • При тушении возгораний электроустановок под напряжением раструб огнетушителя должен располагаться на расстоянии не менее 1 м от них.
  • В случае использования с закрытых помещениях передвижных огнетушителей с большим объемом органы дыхания необходимо защищать кислородной маской и прочими средствами индивидуальной защиты.

       Несмотря на внушительное количество условностей эксплуатации, огнетушитель углекислотный в Коломне активно применяется в самых различных сферах. Он отлично справляется со своими основными задачами и при этом не требует каких-то специальных навыков при использовании. Работать с ним достаточно удобно и просто.