Система пожарной сигнализации в Коломне

Система пожарной сигнализации в Коломне

ООО «Безопасность»

6 июня 2016

 Система мониторинга пожарной безопасности

       Сигнальные противопожарные системы являются обязательным элементом оборудования коммерческой недвижимости, позволяя моментально выявлять и ликвидировать очаги возгорания на начальной стадии. Надежная и эффективная система пожарной сигнализации в Коломне - залог безопасности жизнедеятельности и имущественных ценностей.

       Современные производители постоянно модернизируют противопожарные устройства, поставляя на рынок все более совершенное оборудование. Еще несколько лет назад сигнальные системы выполняли лишь две функции - оповестительную и управляющую. То есть, при обнаружении пожарной ситуации, срабатывали средства оповещения, и осуществлялся вызов пожарного отделения. Сегодня задача пожарной сигнализации усложнилась, и, в соответствии с установленными стандартами, охранные системы призваны не только извещать людей и противопожарные службы об аварии, но и активировать установленные системы пожаротушения, а также распоряжаться аппаратурой подачи средств пожаротушения.

       Первоначально сигнальное оборудование оснащалось лишь извещателями, чувствительными к повышению температуры до определенного предела. Тепловые датчики наделялись вставкой, которая при нагревании расплавлялась, замыкая контакты, активизирующие тревожный сигнал. Оборудование последнего поколения комплектуется, как тепловыми устройствами, так и детекторами, реагирующими на скачки теплового излучения, задымление или концентрацию угарного газа в контрольной зоне. Причем, тепловые контроллеры имеют не только пороговый принцип действия, но и могут срабатывать на скачки температуры, определяя степень опасности.

       Объединив в одной конструкции несколько типов датчиков, получают универсальное устройство, с высокой степенью точности и надежности. Единственным недостатком такого приспособления является ограниченная зона охвата, в связи с чем, на крупных площадях используют системы мониторинга, соединенные в общую сеть посредством линий проводной или беспроводной передачи.

       Все виды сигнальных систем состоят из блоков слежения и управления, классифицируясь по способу их взаимодействия на сети порогового, адресного и адресно-аналогового типа. Самое простое устройство имеет безадресная (пороговая система), в которой датчики, активизирующиеся при превышении пороговых значений температуры, дыма или газа, подключаются к пульту с помощью лучевой разводки. В одной сети может быть несколько "лучей", и, при срабатывании детектора, пульт не определяет его местонахождение, что снижает эффективность работы системы.

       В адресной сигнальной системе каждый извещатель соединен с управляющим блоком отдельным каналом, что позволяет получать точную информацию о сработавшем детекторе. Единственный "минус" такой сети - недостаточная оперативность. Наиболее продвинутая конструкция представлена адресно-аналоговой сетью, схема которой устроена по принципу адресной, но, работающей в режиме непрерывного слежения. Таким образом, подконтрольная зона находится под постоянным наблюдением.