Автоматические системы пожаротушения в Коломне

Автоматические системы пожаротушения в Коломне

ООО «Безопасность»

16 июня 2016

 Сплинкерная установка пожаротушения

       Автоматические установки пожаротушения (АУПТ) - совокупность средств, рассчитанных на предотвращение распространения огня и ликвидацию очага возгорания на ранней стадии. Нередко АУПТ входят в комплекс пожаробезопасного оборудования объекта, хотя и не являются его непременным компонентом. Автоматические системы пожаротушения в Коломне незаменимы на территориях с высоким риском быстрого распространения пламени или на объектах, не позволяющих осуществить оперативную эвакуацию людей, оказавшихся в зоне поражения.

       Особенностью АУПТ выступает тесная взаимосвязь с системами пожарной сигнализации и срабатывание в автоматическом режиме по сигналу тревоги. Современные установки пожаротушения невероятно разнообразны по конструкции, виду огнетушащего состава, способу пуска и принципу тушения. По способу воздействия на очаг возгорания различают водные, порошковые, газовые, пенные и аэрозольные установки, причем, каждый из типов системы, имеет свое целевое назначение, и подбирается в зависимости от конкретных условий.

       Водяные АУПТ подразделяются на сплинкерные и дренчерные. Сплинкерные установки представляют собой комплекс труб, разведенных по охраняемым помещениям. Подача воды в систему под необходимым напором осуществляется насосной станцией, установленной в помещении. В отверстиях труб монтируются рассеиватели, изолируемые температурным замком в виде стеклянной колбы со спиртовым составом. Повышение температуры приводит к испарению спирта, вследствие чего, разрушается стеклянная трубка и активизируется рассеиватель (сплинкер). Едва сплинкер активизируется, давление в трубопроводах падает, на что и реагирует насос, немедленно включаясь в работу.

       Нерабочее состояние дренчерной системы не предусматривает нахождение воды в трубах и наличие тепловых замков в структуре. Устройства дренчерного типа запускаются в ручном режиме, поэтому подобный вариант АУПТ используется для тушения пожара на всей территории. При этом, дренчерные системы дают возможность орошать не только горизонтальные, но и вертикальные поверхности.

       Ликвидация пожара на том или ином объекте далеко не всегда допускает применение воды в качестве огнетушащего вещества. Тушение пожаров на многих территориях производится с помощью газа, пены, порошков или аэрозолей. В основе действия газовых систем заложено снижение концентрации кислорода, вытесняемого газами. Данные установки часто используются в заведениях с имуществом, чувствительным к воде и другим контактным средствам (например, в библиотеках, музеях). Пенное и порошковое пожаротушение оставляет следы, поэтому в подобной ситуации непригодно.

       В жилых домах в настоящее время повышается популярность на аэрозольные системы, способные одновременно подавлять горение вытеснением кислорода и понижать температуру в зоне горения.

       Автоматические системы пожаротушения в Коломне - это чрезвычайно разнообразная группа товаров, поэтому прежде, чем определиться с выбором, рекомендуем проконсультироваться с менеджерами нашего предприятия, специализирующегося на проектировании, установке и обслуживании систем безопасности.