Газовое пожаротушение в г. Коломна

Газовое пожаротушение в г. Коломна

ООО «Безопасность»

21 июня 2016

 Газовое пожаротушение установка

       Газовое пожаротушение в г. Коломна предусматривает использование для тушения возгораний огнетушащих веществ в газообразной форме. Как правило, такие системы оснащены баллонами или емкостями, где хранится сам газ в сжиженном или сжатом состоянии, а также узлами управления, трубопроводом, извещателями и насадками, из которых осуществляется распрыскивание газа.

       Применение газов в практике пожаротушения известно уже не один десяток лет. Сначала активно использовался углекислый газ, сегодня на смену ему пришли более современные технологии на основании хладонов. Чаще всего такие установки находят свое применение в архивных помещениях и хранилищах денег, где наиболее важным является материальное имущество, а вот присутствие людей практически исключено или ограничено количество посетителей и временем пребывания в помещении.

       Перечень газов, которые могут использоваться в системах пожаротушения, ограничен соответствующими законодательными актами, и может быть дополнен только в крайних случаях на основании согласованных норм для конкретного типа помещения.

Классификация газовых огнетушащих веществ

       В мировой практике газообразные огнетушащие вещества принято классифицировать на следующие группы:

  • Хладоны. Их действие основано на замедлении процесса горения химическим путем. Попадая в зону возгорания ингибиторы начинают активно распадаться, образуя свободные радикалы. Последние в свою очередь вступают в реакцию с первичными продуктами горения, в результате чего процесс горения замедляется до полного затухания. Некоторые виды хладонов могут применяться исключительно в тех помещениях, где присутствие человека непостоянно, в то время как хладон 23 и 227 используются также и во время возможного присутствия в помещении людей.
  • Парниковые газы. К этой группе относятся газы, разбавляющие атмосферу, в том числе азот, аргон, инерген. Действие таких газов в качестве огнетушащих веществ основано на их химическом свойстве снижать содержание кислорода до критически минимального уровня. При содержании кислорода в воздухе на уровне ниже 12 процентов горение становится невозможным, в результате чего возгорание полностью самоликвидируется.

Газовое пожаротушение в г Коломна: применение установок

       Использование установок на основе газа оправдано в том случае, когда вода категорически не рекомендуется по причине возможного электрического замыкания оборудования или может стать причиной повреждения любых видов ценного материального имущества.

       С помощью автоматических установок газового пожаротушения достигается выполнение следующих задач:

  • своевременное обнаружение источника возгорания и оповещение о нем с помощью сигнала пожарной сигнализации;
  • задержка подачи газовых огнетушащих веществ в случае, если есть необходимость в эвакуации людей;
  • нагнетание необходимой концентрации газообразного вещества в защищаемом помещении за определенный промежуток времени.

       В помещениях, где проводить тушение пожара с помощью газообразных веществ, обязательно должны быть установлены световые табло, которые в случае проведения мероприятий по тушению пожара оповещают людей соответствующими надписями, например, «Газ – входить запрещено».

       Газовое пожаротушение в г Коломна также может использоваться в качестве одной из составляющих во время проведения флегматизации взрывоопасных веществ.

Испытание газовых систем пожаротушения

       Обязательно до момента сдачи в эксплуатацию, а также не реже чем один раз в пять лет специалисты нашей компании проводят испытания газовых систем пожаротушения на безопасность их использования. Такое тестирование установок предусматривает проверку времени срабатывания оборудования и концентрации газа в воздухе во время тушения пожара.