Установки газового пожаротушения в Коломне

Установки газового пожаротушения в Коломне

ООО «Безопасность»

13 июля 2016

 Газовые системы тушения пожара

       Технологию тушения пожаров посредством вытеснения кислорода, в Европе и США начали практиковать еще в XIX веке, используя с этой целью углекислый газ. Однако, наибольшую популярность газовая огнетушащая смесь (ГОС) обрела после Второй Мировой Войны, с началом применения в качестве огнетушащего состава, хладонов (фреонов). Сегодня, в зависимости от принципа действия, установки газового пожаротушения в Коломне, подразделяются на деоксидантные и ингибиторные.

       Деоксиданты представлены, преимущественно, сжатыми инертными газами, не поддерживающими горение (углекислота, азот, аргон или их смесь - инерген). Попадая в среду воспламенения, инертные газы вытесняют кислород, угнетая тем самым, огонь и, не допуская его распространения. Игнибиторные вещества - это сжиженные газы (щестифосфатная сера или хладоны), которые подавляют химические процессы, возникающие при горении.

       Очевидным преимуществом газовых систем пожаротушения выступает бесконтактный способ ликвидации аварии, что обеспечивает сохранность материальных ценностей и гарантирует отсутствие следов огнетушащих средств на поверхностях. Помимо прочего, ГОС, характеризуясь нейтральностью к термическим изменениям, проявляют активность в температурных условиях от -40 до +50°С, поэтому могут с успехом применяться на неотапливаемых площадях.

       Установки газового пожаротушения в Коломне, несмотря на более высокую стоимость, по сравнению с другими видами систем, нашли распространение в отраслях, не допускающих контакта предметов с водой, пеной или порошковыми препаратами. Таким образом, ГОС незаменимы при организации противопожарной защиты в хранилищах ценных бумаг и произведений искусства, а также, в помещениях, оборудованных электронной техникой. Способность газа распространяться с высокой скоростью, делает оправданным употребление ГОС на объектах со сложной планировкой и наличием различных препятствий и перегородок.

       Газы, используемые в системах, по большей части нетоксичны, однако, сработавшая установка, формирует в помещении среду, непригодную для жизни, ввиду чего автоматические устройства, в соответствии с государственными нормами безопасности, проектируются с расчетом на эвакуацию людей, обеспечивая возможность задерживать подачу смеси. Во время подачи газа, происходит блокировка помещений и отключение вентиляции, поэтому конструкция предусматривает совместное действие с голосовыми и световыми извещателями.

       Автоматические установки газового огнетушения классифицируются по способу активизации, по объему тушения, по централизации подачи ГОС и ряду других признаков. Выбор параметров системы зависит от индивидуальных особенностей объекта, поэтому, прежде, чем определиться с моделью устройства, необходимо произвести расчеты и первичное планирование. Специалисты нашего предприятия ООО "Безопасность" в г Коломна помогут создать проект и подобрать оптимальный вариант системы.