Система газового пожаротушения в г Коломна

Система газового пожаротушения в г Коломна

ООО «Безопасность»

3 сентября 2016

 Газовые установки пожаротушения

Система газового пожаротушения в г Коломна

       Оборудование гражданских и промышленных объектов автоматическими установками пожаротушения (АУПТ) - обязательное условие эксплуатации сооружений, регламентируемое нормативами безопасности. В зависимости от функционального назначения и особенностей планировки помещений, в качестве огнетушащих веществ используются субстраты разного характера - это может быть вода, порошковые смеси, пена, газ, твердотопливные композиции.

       Противопожарные системы предназначены для своевременной и оперативной ликвидации очагов возгорания и пресечения распространения огня. Главная цель АУПТ - недопущение человеческих жертв и минимизация материального ущерба. Учитывая этот факт, а также разную эффективность действия на предметы, находящиеся в помещении, к огнетушащим составам предъявляются специфичные требования. Так, например, при тушении пожаров водой, порошком или пеной возникает угроза уничтожения электронной и бумажной информации, музейных реликвий и других ценностей, не допускающих контакта с водой или химическими веществами. В таких случаях система газового пожаротушения в г Коломна - оптимальный вариант оборудования.

       Газовые установки пожаротушения, в соответствии с нормами безопасности, включают газовые огнетушащие составы (ГОС) в виде деоксидантов (инертных газов и двуокиси углерода) или ингибиторных веществ (шестифосфатной серы и всех видов хладонов). Неоспоримым преимуществом ГОС является быстрое распространение и проникание в труднодоступные места, в связи с чем, газовые системы рекомендованы для помещений со сложной планировкой и большим количеством объектов, преграждающих путь огнетушащим веществам. Благодаря заполнению всего периметра территории, газ способен одновременно уничтожать возгорания в нескольких разных точках.

       Система газового пожаротушения в г Коломна, как и любой другой вид АУПТ, перед установкой требует проведения проектно-изыскательных работ, предусматривающих согласование с Заказчиком расстановки оборудования и прокладки трасс. Проект разрабатывается на основании полученной информации и гидрорасчета, позволяющего определить протяженность трубопровода, диаметры сопла насадок и объем ГОС, достаточный для конкретного помещения.

       Реализация проекта начинается с монтажа трубопровода с установкой разгрузочных насадок. После установки модулей с газом, производится монтаж автоматики системы - установка линейной части, детекторов дыма, приборов контроля, средств оповещения о срабатывании системы, информационного табло внутри и снаружи защищаемого помещения.

       Принцип работы газовой АУПТ следующий. Первый сработавший датчик переводит прибор в режим "Внимание!". Активизация второго датчика служит сигналом для перехода в режим "Пожар!", после чего запускается система светового или акустического оповещения, отключаются системы вентиляции, закрываются огнезадерживающие клапаны, загорается информационная панель над входом. Подача газа, предусматривая эвакуацию людей, происходит через промежуток времени, на который настроена система.