Автоматические установки пожарной сигнализации в г. Коломна

Автоматические установки пожарной сигнализации в г. Коломна

ООО «Безопасность»

7 сентября 2016

 Автоматы пожарной сигнализации

       Мы проектируем, монтируем и обслуживаем автоматические установки пожарной сигнализации в г. Коломна. Используем новейшие технологии и качественные материалы, предлагаем оригинальные инженерные решения. Учитываются индивидуальные пожелания заказчика, установленные нами системы, соответствуют принятым стандартам и нормативам.

       В состав автоматизированной системы входит:

  • пожарная сигнализация - датчики-извещатели, приемно-контрольные приборы;
  • оповещатели - световые, звуковые, речевые, которые предупреждают находящихся в здании людей;
  • устройства связи, ответственные за взаимодействие с другими системами - СКУД, лифтовым хозяйством;
  • устройства пожаротушения и дымоудаления;
  • резервный источник питания.

       Автоматизация уменьшает зависимость от присутствия в здании квалифицированного персонала и правильных действий сотрудников. При появлении задымления или открытого огня сигнал поступает на пульт контроля и управления, где необходимые действия может предпринять оператор, но многие функции система выполняет самостоятельно. Это позволяет выиграть драгоценное время и оперативно реагировать в сложившейся ситуации в любое время суток.

       Датчики пожарной сигнализации очень чувствительные, а сама система защищена от повреждений при пожаре. Коммуникации монтируют таким образом, что они пострадают от огня в последнюю очередь. Систему можно настроить под особенности работы конкретного предприятия. Вызов пожарников может осуществляться автоматически или вручную, оператором с пульта. Автоматические установки пожарной сигнализации в г. Коломна - удобные, надежные и безопасные.

Как работает автоматика

       Датчики реагируют на источник опасности - задымление, открытое пламя, высокую температуру. Начинается выполнение заданного алгоритма действий. Опционально сигнал через оборудование связи поступает в МЧС. Происходит включение оповещателей, обычно речевых и светозвуковых одновременно, и люди могут быстро покинуть опасные помещения. Загорается подсветка табличек "Выход", указывающих пути безопасной эвакуации. Если на объекте установлена СКУД, пожарная автоматика подает запрос на разблокирование всех путей выхода.

       Включается автоматическое тушение пожара, если такая система предусмотрена. Используется вода (спринклерное, дренчерное или тонкораспыленное пожаротушение), водопенные и порошковые системы. Тип установок зависит от назначения объекта, если в помещениях находятся значительные ценности, которые пострадают от воды (компьютерные серверы, книги), воду для тушения пожара не используют. Система дымоудаления прекращает подачу воздуха через вентиляцию и создает избыточное давление для изгнания продуктов горения. Лифты в здании автоматически опускаются на первых этаж, их двери открываются и блокируются в открытом положении. Происходит отключение обычной электросети, и жизнеобеспечение объекта переходит в аварийный режим.