Автоматическое пожаротушение в Коломне

Автоматическое пожаротушение в Коломне

ООО «Безопасность»

14 июля 2016

 Сплинкерные системы пожаротушения

       Строительство объекта гражданского или промышленного назначения, предусматривает одновременную разработку проекта комплекса противопожарной защиты, определяемого регламентами государственных нормативов. При этом в расчет принимается цель и характер эксплуатации сооружения. В состав системы пожарной обороны входят устройства сигнализации, средства оповещения, схемы и правила эвакуации людей, системы автоматического пожаротушения, установки пожарного мониторинга.

       Автоматическое пожаротушение в Коломне, являясь одной из составляющих комплекса пожарной безопасности, выполняет функцию непосредственного воздействия на обнаруженный источник возгорания с целью его локализации и предупреждения распространения, либо полного уничтожения на начальной стадии. Автоматические установки пожаротушения (АУПТ) по способу воздействия на очаг возгорания, подразделяются на порошковые, аэрозольные, газовые и водяные системы. Основными критериями выбора является эффективность, качество, надежность и стоимость установки.

       АУПТ водяного типа, в свою очередь, классифицируются на сплинкерные и дренчерные. Сплинкерные установки представлены системой разведенных по помещениям трубомагистралей, заполняемых водой с помощью насосной станции, установленной в помещении. Отверстия труб оснащены рассеивателями (сплинкерами) и плавким замком, реагирующим на температурные показатели, выходящие за пределы критических параметров. Стеклянная колба, наполненная спиртом, разрушается от давления, создаваемого парами, в результате чего, активизируется сплинкер. Падение давления в системе служит сигналом для приведения срабатывания насоса.

       Дренчерные системы не имеют тепловых замков и воды в трубопроводах, реагируя на активизацию запорного клапана в резервуаре с запасами огнетушащего состава. Механизм приводится в действие вручную, либо вследствие сработавшей системы сигнализации, соединенной с АУПТ. Тушение пожара производится одновременно по всей территории. Установки дренчерного типа пригодны к модернизации, и способны работать не только с водой, но и с альтернативными огнетушащими составами в виде газа или пены.

       Газовое автоматическое пожаротушение в Коломне нашло широкое применение в защите вычислительных центров, серверных помещений, телекоммуникаций, запасников культурных и музейных ценностей, библиотечных архивов, складов горючих жидкостей, банковских хранилищ и многих других объектов, чувствительных к воздействию воды и химических веществ.

       Порошковые АУПТ - оптимальный вариант для оборудования объектов с электрическими установками под напряжением, а также, с повышенной опасностью утечки газов или горючих жидкостей. Для тушения пожаров электротехнических устройств также применяют аэрозольные средства. Пенные системы используются, как правило, на объектах нефтехимической промышленности, в хранилищах легковоспламеняющихся продуктов, в авиационных ангарах, на складах спиртов и химических растворителей.