Автоматические пожарные системы в Коломне

Автоматические пожарные системы в Коломне

ООО «Безопасность»

10 мая 2017

Пожарный извещатель

       Ежегодно пожары уничтожают здания и имущество, нанося колоссальный материальный ущерб, но все это ничто, по сравнению с гибелью людей и необратимыми последствиями для здоровья пострадавших. Несмотря на прогрессивные технологии и серьезные превентивные меры, введенные в современную практику, исключить ситуации, связанные с воспламенением и распространением огня, невозможно. Именно поэтому так много внимания уделяется противопожарным системам, устанавливаемым на социальных, культурных и промышленных объектах.

       Автоматические пожарные системы в Коломне - это сигнальные инженерные установки обнаружения очагов пожара и оповещения об аварийной ситуации. В состав пожарных систем входит аппаратура, выявляющая источник образования огня, устройства первичного автоматического срабатывания, предупреждающие людей о необходимости эвакуации, и, создающие условия для пожаротушения, а также, передатчики управляющих сигналов на пульт централизованного наблюдения.

       Ситуации, сопряженные с возгораниями, непредсказуемы, поэтому на пожарную автоматику возлагается основная ответственность за сохранность имущества и спасение жизни и здоровья людей, оказавшихся в аварийной зоне. Оперативная и бесперебойная работа системы пожарной безопасности обеспечивается за счет применения датчиков с высокой степенью чувствительности, гарантирующих мгновенное реагирование на внештатную обстановку, и, обеспечивающих немедленное оповещение соответствующих инстанций.

       Пожарные системы последнего поколения лишены недостатков устройств более раннего выпуска, способных ошибочно реагировать на внешние факторы, не имеющие отношения к пожару. В зависимости от площади и планировки помещения, а также от особенности его эксплуатации, сегодня используются разные виды датчиков, способных безошибочно зафиксировать факт пожара. Наибольшее распространение получили тепловые и дымовые извещатели, а также детекторы пламени, чувствительные к электромагнитным излучениям. Современные тепловые датчики способны реагировать не только на пороговые температурные значения, но и на скорость нарастания тепла, что гарантирует эффективность действия системы на крупных территориях с высокими потолочными перекрытиями.

       По принципу действия автоматические пожарные системы в Коломне классифицируются на пороговые, адресные и адресно-аналоговые. Решение о предпочтительном варианте устройства зависит от индивидуальных характеристик объекта, принимаясь на этапе разработки проекта.

       Самыми простыми и дешевыми считаются пороговые системы, срабатывающие на предельно допустимое (пороговое) значение температуры, задымления и т.д., уловленное датчиком. Пороговые системы предполагают радиальный принцип построения шлейфов, что не дает возможности точно обнаружить место аварии, поэтому данные устройства применимы только на небольших объектах. В адресных образцах шлейфы имеют протокол обмена, определяющий номер сработавшего датчика, а, следовательно, его точное местонахождение. Еще более совершенны адресно-аналоговые системы, оборудованные "интеллектуальными" приборами, обеспечивающими мгновенное включение тревожного сигнала.

       Наша компания ООО «Безопасность» специализируется на поставке, монтаже и обслуживании противопожарных систем, предлагая свои услуги муниципальным организациям и учреждениям, коммерческим и промышленным предприятиям, звоните +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46 .