Категорирование объектов по пожарной безопасности в г. Коломна

Категорирование объектов по пожарной безопасности в г. Коломна

ООО «Безопасность»

12 декабря 2019

Пожарная безопасность

       Принятие мер по организации пожарной безопасности зданий и помещений промышленного и гражданского назначения - неизбежность, продиктованная заботой о сохранении жизней и материальных ценностей. Между тем, комплектация производственных, технических и складских площадей средствами пожарной защиты регламентируется законом, предписывающим проектирование модели технического обеспечения с учетом категории опасности, позволяющей создать объективные условия, исключающие поддержание горения и возникновение взрывоопасных ситуаций.

       Категорирование объектов по пожарной безопасности в г. Коломна - комплекс исследовательских и расчетных мероприятий, проводимых в соответствии с нормативно-правовыми актами. Всего существует пять категорий (от А до Д) пожарной и взрывной опасности, определяемые наличием и концентрацией веществ и материалов, содержащихся в помещениях, характеристиками проводимых технологических процессов, а также особенностями планировки и стройматериалов.

       К категории "А" относятся сооружения с самым высоким уровнем рисков, содержащие горючие газы и быстровоспламеняющиеся продукты с температурой вспышки от 28 градусов. Сюда же относятся материалы, способные гореть и взрываться при взаимодействии с кислородом и водой. Соответствующим образом, по снисходящей степени угрозы, квалифицируются объекты других категорий. Последний класс "Д", предполагает содержание негорючих веществ в холодном виде.

       Определение категорий пожарной и взрывной опасности здания - прерогатива специалистов, работающих в сфере оказания противопожарных услуг. Процедура предполагает целый ряд операций, сопряженных с обследованием объекта, изучением строительно-технической документации, выполнением сложных инженерных расчетов.

       На основании результатов изысканий определяется степень огнестойкости конструкций, тип систем пожаротушения и огнетушителей. Для помещений категории "А" разрабатывается отдельная инструкция по технике пожарной безопасности. Руководители организаций обеспечивают наличие на дверях категорированных помещений обозначение присвоенной категории.

       Категорирование объектов по пожарной безопасности в г. Коломна входит в список предложений компании ООО «Безопасность». Связаться с нашими сотрудниками для согласования всех интересующих вопросов можно по телефонам +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46, наш адрес г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 404, ТОК "Светофор", офис 209.

       Лучшая противопожарная стратегия - профилактика, поэтому грамотно произведенный расчет категории пожарной опасности является залогом спокойствия и экономии денежных средств. Только таким образом можно установить требования, направленные на предотвращение возможности возникновения аварийной ситуации и обеспечение защиты людей и имущества.