Классификация и применение систем пожаротушения в г Коломна

Классификация и применение систем пожаротушения в г Коломна

ООО «Безопасность»

27 мая 2019

Выбор автоматического пожаротушения

       В соответствии с нормативными требованиями к обеспечению пожарной безопасности объектов гражданского и промышленного назначения, каждый собственник обязуется оборудовать помещения системами сигнализации и пожаротушения. При этом владельцам недвижимости предоставляется свобода выбора модели технической оснастки, что позволяет реализовывать поставленную задачу с оглядкой на финансовые возможности. Именно этот факт зачастую принимается за основу, приводя к печальным последствиям в случае возникновения пожара.

       Выбирая систему пожаротушения, следует помнить, что многие версии имеют ограничения к использованию в конкретных условиях. Это тем более важно, если принять во внимание, что пожарные и хозяева помещений преследуют разные цели. Огнегасящая автоматика для пожарных - это средство, помогающее быстрее справиться с пожаром и, препятствующее распространению огня на близлежащие территории. Собственники же больше заинтересованы в сохранности имущества и минимизации материального ущерба. Классификация и применение систем пожаротушения в г Коломна - информация, которая поможет принять решение, способное удовлетворить обе стороны.

       В первую очередь, хотелось бы заметить, что ориентация на стоимость оборудования чревата колоссальными потерями, исчисляемыми не только материальными ценностями, но, что гораздо более трагично - человеческими жизнями. Монтаж систем тушения нужно рассматривать не с точки зрения выполнения нормативных предписаний для предотвращения штрафных санкций со стороны контролирующих служб, а как реальный и надежный способ защиты объекта от разрушений, нанесенных огненной стихией.

       Пожаротушительные системы классифицируются по множеству признаков, но за основной критерий принимается состав огнетушащего вещества, в связи с чем, все модификации подразделяются на водяные, газовые, пенные, порошковые и аэрозольные. К отдельной категории также причисляются системы тонкодисперсного распыления воды. Если говорить о затратности установки тех или иных вариаций, то к самым дорогостоящим относятся газовые версии, а к наиболее экономичным - порошковые.

       Примечательно, что подчас в момент пожара урон имуществу наносится не столько воздействием огня, сколько средствами его подавления. В этом отношении самыми безобидными являются газы, которые никоем образом не контактируют с поверхностями и предметами обстановки. На втором месте по безвредности тонкодисперсные системы. А вот недорогие пенные и аэрозольные модели причисляются к наиболее губительным для имущества, поскольку химически активные частицы огнегасящих веществ разрушают материалы. Пенные и водяные образцы, хотя и не оказывают губительного химического воздействия на поверхности, портят ценности переувлажнением.

       Не менее значимым аспектом при выборе огнетушащих сред является их влияние на здоровье человека, оказавшегося в аварийной зоне. В этом отношении эвакуация людей необязательна только при использовании воды. Во всех остальных случаях присутствие людей на объекте недопустимо.

       Классификация и применение систем пожаротушения в г Коломна - сфера компетенции компании ООО «Безопасность». На вопросы ответим по телефонам +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46, мы находимя по адресу г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 404, ТОК "Светофор", офис 209.