Монтаж системы пожаротушения в складских помещениях в Коломне

Монтаж системы пожаротушения в складских помещениях в Коломне

ООО «Безопасность»

24 мая 2019

Аэрозольное пожаротушения

       Хранилища товарных ценностей нуждаются в надежной защите от любых факторов, приводящих к порче и уничтожению запасов, поэтому оборудование помещений средствами пожарной безопасности является обязательным условием их содержания. Монтаж системы пожаротушения в складских помещениях в Коломне начинается с выбора модели оборудования в соответствии со свойствами хранимых материалов и классом конструктивной опасности.

       Возгорания складских помещений могут быть обусловлены разными обстоятельствами, многие из которых невозможно предвидеть заранее. Даже если исключить человеческий фактор в виде нарушений условий содержания пожароопасных продуктов, курения в неположенных местах и неосторожного обращения с огнем, от проблем электросети, выработки искрового разряда в электрооборудовании и прямого удара молнии не застрахован ни один объект.

       Склады, как правило, имеют простую планировку и характеризуются плотным заполнением пространства. На подобных территориях применяются системы тушения объемного типа. Выбор модели комплекса диктуется не только категорией опасности, определяемой свойствами хранимых товаров и конструктивными особенностями постройки, но и объемами финансирования проекта.

       В складских пространствах используются установки водяного, порошкового, газового и аэрозольного типа. Водяные версии по принципу сброса воды подразделяются на спринклерные и дренчерные. Локализация возгораний водой, хотя и считается самым распространенным способом подавления пожара, в данном случае применяется не часто. Дело в том, что поставка огнегасящего вещества на склад требует формирования сложной системы трубопроводов, которые, к тому же, занимают существенную часть полезного пространства. В неотапливаемых хранилищах оборудование водяных коммуникаций и вовсе недопустимо, поскольку при минусовых температурах вещество попросту замерзает. Нельзя не упомянуть и о таком отрицательном свойстве, как затопление, приводящее к порче материалов.

       Газовые установки совместимы с любыми видами товаров, не нанося им вреда ни при каких обстоятельствах. Единственным недостатком газового тушения выступает высокая стоимость, заставляющая собственников искать альтернативные, менее затратные варианты в виде порошковых и аэрозольных систем. Порошковая модель, хотя и расценивается как самая дешевая, оставляет несмываемые следы на поверхностях. Аэрозольная разновидность в ряде случаев рассматривается как оптимальный вариант в соотношении эффективности и цены.

       Фирма ООО «Безопасность» осуществляет проектирование и монтаж системы пожаротушения в складских помещениях в Коломне. Связаться с нашими сотрудниками можно по телефонам +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46, мы находимя по адресу г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 404, ТОК "Светофор", офис 209.