Монтаж внутреннего противопожарного водопровода

Монтаж внутреннего противопожарного водопровода

ООО «Безопасность»

13 декабря 2020

       Под внутренним противопожарным водопроводом (ВПВ) подразумевается комплекс трубопроводов и технических средств, обеспечивающих подачу воды к пожарным кранам внутри помещений общественных зданий. Противопожарный водопровод рассматривается как альтернативная система пожаротушения, способная притормозить распространение огня в случае возгорания. Автономный водопровод пожаротушения призван поставлять воду к пожарным кранам под должным напором, вплоть до прибытия пожарных служб.

       В соответствии с регламентами пожарной безопасности, монтаж внутреннего противопожарного водопровода предусматривается в жилых высотных домах (от 12 этажей), в общежитиях и общественных зданиях, в кинотеатрах, в административных и хозяйственных пространствах промышленных объектов объемом от 5000 м3, в складских и производственных помещениях.

       Установке ВПВ предшествует проектирование, которое осуществляется на основании нормативно-технических документов. В расчетах предусматривается определение давления воды вместе с расстоянием подачи струи в каждый уголок помещения. Здесь же определяется необходимость и местоположение вспомогательных насосных станций, отвечающих за напор подачи воды.

       Когда проект готов, специалисты приступают к его реализации, что предполагает установку насосного оборудования, протяжку трубопроводной сети, сборку и комплектацию пожарных шкафов, и подключение автоматического блока. В большинстве случаев ВПВ собирается из металлических труб, которые сращиваются сваркой. Популярные в водопроводных системах пластиковые магистрали, в данном контексте разрешается ставить лишь в жилых малоэтажках, допускающих совмещение системы с бытовым водопроводом.

       Системы водопроводов в общественных зданиях сосредотачивают в технических зонах или под полом, выводя пожарные краны на видное место в специальные шкафы, где так же располагают рукава. Насосные станции обустраивают в технических помещениях, водружая насосы на постаменты без виброизоляции. Заключительная часть установки ВПВ – испытание системы на предмет функциональности и эффективности. Обнаруженные недочеты устраняются на месте.

       Проектирование и монтаж внутреннего противопожарного водопровода – входят в перечень услуг фирмы ООО «Безопасность». Для консультации и получения подробной информации об алгоритме взаимодействия звоните по номерам +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46. Мы находимся по адресу г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 404, ТОК "Светофор", офис 209. С полным перечнем услуг нашей компании ВЫ можете ознакомитьс на сайте.