Нормы и правила монтажа пожарной сигнализации в Коломне

Нормы и правила монтажа пожарной сигнализации в Коломне

ООО «Безопасность»

17 июля 2019

Проектирование пожарной сигнализации

       Установка пожарной сигнализации - непременное условие для допуска к эксплуатации любых организаций и учреждений. Очевидно, что оборудование объекта системами противопожарной защиты должно выполняться с учетом конструктивных особенностей здания, площади и планировки помещений, специфики деятельности и других нюансов. В связи с этим, работам по внедрению систем пожарной безопасности в обязательном порядке предшествует тщательное проектирование. Примечательно, что, как раз, к этому пункту исполнения, службы МЧС не предъявляют особых требований, поэтому теоретически, для создания проектной документации лицензия не нужна, однако это не освобождает владельца помещения от необходимости наличия грамотной разработки, а подрядчика - от обязанности отвечать за соответствие технического комплекса нормативам монтажа и функционирования.

       Нормы и правила монтажа пожарной сигнализации в Коломне регулируются ст. 83 ФС-123, в соответствии с чем, проектные разработки призваны утверждаться контролирующими службами в установленном порядке. Требования к проектированию сигнальной автоматики поддерживаются перечнем документов, в числе которых НПБ 110-03 (для зданий, воздвигнутых до 2009 года без последующего капремонта и реконструкции), СП 5.13130.2009 (для новостроек), ГОСТ 28130-89 (графическое обозначение установок), ГОСТ 2.701-2008 (правила оформления проектной документации).

       Создание проектного решения начинается с обследования территории и сбора сведений, влияющих на выбор модели будущей системы с учетом стандартов и конкретной ситуации. Далее сотрудники исполнительной организации готовят техническое задание, согласованное с заказчиком. На основании этого документа, инженеры создают подробный проект, состоящий из графических планов и пояснительной записки. К проектному пакету прилагается спецификация материалов и смета. После утверждения проекта заказчиком, заключается договор о проведении монтажно-пусковых мероприятий.

       Разумно составленная проектная разработка позволяет не только оптимизировать финансовые расходы на оборудование, материалы и монтаж, но и ускорить установочные процессы.

       Нормы и правила монтажа пожарной сигнализации в Коломне при реализации проекта также регламентируются типовой технической документацией, предусматривающей соблюдение строительных, санитарно-гигиенических, противопожарных, электроустановочных, охранно трудовых и прочих дисциплин, отвечающих особенностям объекта.

       Компания ООО «Безопасность» в г Коломна является подрядной организацией, принимающей заказы на оснащение объектов техническими средствами противопожарной безопасности, включая проектирование, сборку, пуско-наладочные мероприятия и техобслуживание. Звоните нам по телефонам +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46, мы находимя по адресу г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 404, ТОК "Светофор", офис 209.