Обеспечение пожарной безопасности промышленных объектов и технологического оборудования

Обеспечение пожарной безопасности промышленных объектов и технологического оборудования

ООО «Безопасность»

26 февраля 2020

 

      Пожар является непрогнозируемым экстремальным обстоятельством, от которого невозможно застраховаться на все сто процентов. Факторы, сопровождающие горение, в равной степени губительны для людей и материальных ценностей, поэтому главные задачи пожарной защиты направлены на минимизацию разрушительных последствий в случае аварии. С этой целью помещения оборудуются сигнальной и пламегасящей техникой, устройствами оповещения, механизмами отвода продуктов горения от путей эвакуации и т.д.

       Обеспечение пожарной безопасности промышленных объектов и технологического оборудования строится на определении класса пожарной опасности охраняемой территории. В отличие от гражданских зданий, в предприятиях промышленного назначения допускается комплектация разными средствами борьбы с огнем и дымом, действие которых направлено на охлаждение и изоляцию очага возгорания, создание условий, неблагоприятных для горения и распространения огня.

       Помещения производственного и складского типа в обязательном порядке оснащаются не только пожарной сигнализацией, но и стационарной техникой автоматического тушения, предназначенной для локализации пожара. Промышленные площадки характеризуются наличием специализированного оборудования, сырья и готовой продукции с различной степенью горючести и реакцией на факторы пожара. Эти особенности определяют выбор пожаротушительной системы по виду огнетушащего вещества. В качестве огнегасящей среды используется:

  • Вода. Самый распространенный вариант для социальных учреждений, не слишком часто встречается на предприятиях, поскольку сырость запускает процесс коррозии металла и способствует поселению грибков. Главное же, вода не совместима электрическим оборудованием.

  • Газ. Принцип тушения основан на бесконтактном воздействии на зону возгорания. Активными средами служат инертные газы (диоксиданты) и ингибиторы (хлодоны). Первые действуют за счет вытеснения кислорода, вторые - путем химического подавления сопровождающих процессов.

  • Порошок. Несмотря на высокую эффективность, не приветствуются на производствах, ввиду оседания на поверхностях.

       Кроме того, проектирование систем пожаротушения основывается на информации о площади и назначении помещений, о рабочем температурном режиме, об объеме материального заполнения.

       Обеспечение пожарной безопасности промышленных объектов и технологического оборудования - вопрос из области компетенции фирмы ООО «Безопасность» . Мы принимаем заявки на проектирование и производственные работы по техническому оснащению помещений и агрегатов в любых сферах промышленной деятельности. Телефон нашего офиса +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46, наш адрес г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 404, ТОК "Светофор", офис 209.