Обслуживание и ремонт вентиляции и систем дымоотведения

Обслуживание и ремонт вентиляции и систем дымоотведения

ООО «Безопасность»

19 декабря 2020

       Нарушение воздухообменных процессов внутри помещений, равно, как и неэффективная эвакуация продуктов сгорания топлива, является прямой угрозой жизни и здоровью людей, поэтому обслуживание и ремонт вентиляции и систем дымоотведения – необходимость, вызванная заботой о безопасности. Сразу отметим, что обслуживание вентиляционных и дымоходных каналов закладывается строительным проектом, предполагая периодический осмотр и чистку протоков. При выявлении дефектов и отклонений производятся адекватные обстоятельствам ремонтные мероприятия.

       Нельзя исключить и внеплановое обращение к специалистам, продиктованное подозрительными признаками, в числе которых появление неприятных гнилостных запахов неизвестного происхождения, зарождение плесени и грибка в укромных местах или на видимых участках, скопление конденсата на поверхностях, избыточная сырость и дефицит кислорода, непонятные звуки и запахи гари, идущие из воздуховодов.

       Выполнение проверки и устранение неисправностей вентканалов и дымоходов – привилегия специализированных, лицензированных на данный вид деятельности, организаций. Проведение осмотров приурочивается к началу отопительного сезона и к любому вмешательству в системы в виде реконструкции или ремонта. Кроме того, интервалы проверок для кирпичных шахт составляют три месяца, а для протоков из других материалов – один год. Сильные морозы в зимний период обязывают к ежемесячной ревизии оголовков систем с целью недопущения их обледенения.

       Опасность нарушений функционирования каналов отвода дыма очевидна для каждого, ибо любая утечка сопровождается не только дискомфортом, но и вероятностью отравления токсичными продуктами сгорания топлива. Не столь ярко выражены последствия закупорки вентиляционных магистралей, однако от этого они не становятся менее серьезными. Следует помнить, что от действенности вентиляции зависит безопасность работы газового оборудования и твердотопливных котлов, так как вытяжка так же способствует эвакуации токсичных веществ, как и дымоотводы, выводя вредоносные газы за пределы помещений.

       В заключение хотелось бы напомнить, что любую проблему всегда легче предупредить, чем исправить, поэтому нелишне самим проявлять бдительность и не гнушаться профилактическими мерами. Чтобы поддерживать работоспособность вентиляции, достаточно периодически чистить вентиляционные решетки, регулярно проветривать помещения и смазывать подвижные узлы вентиляторов принудительных систем.

       Обслуживание и ремонт вентиляции и систем дымоотведения входит в перечень услуг фирмы ООО «Безопасность». Позвонив по номерам +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46, вы можете проконсультироваться с сотрудниками и пригласить специалиста для диагностики. Мы находимся по адресу г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 404, ТОК "Светофор", офис 209.