Оценка качества и оптимизация технического обслуживания систем противопожарной защиты объекта в Коломне

Оценка качества и оптимизация технического обслуживания систем противопожарной защиты объекта в Коломне

ООО «Безопасность»

28 мая 2020

       Обслуживание технических средств пожарной защиты – неизменный процесс, сопутствующий эксплуатации систем. От эффективности работы противопожарной автоматики напрямую зависит безопасность людей, находящихся на объекте, не говоря уже о сохранности оборудования и прочих материальных и культурных ценностей. Как показывает практика, плановая проверка технического комплекса ПБ, как правило, сводится к апробированию нескольких датчиков сигнализации, а также, к тестированию реагирования пожарного оповещения и дымоудаления. Однако для получения полноценной картины этих действий недостаточно, о чем свидетельствует печальная статистика последствий пожарных ситуаций в течение последних лет.

       Независимая оценка качества и оптимизация технического обслуживания систем противопожарной защиты объекта в Коломне – путь, который позволяет решить несколько актуальных проблем, связанных с организацией ПБ на предприятиях. Речь идет о таких недостатках контролирующей системы, как:

  • Отсутствие индивидуального подхода в определении содержания регламентных работ. Опираясь исключительно на «букву закона», невозможно учитывать специфику деятельности предприятия, а также охватывать все проектные особенности технического противопожарного вооружения. В реальности для объективной оценки состояния оборудования нередко требуется проведение отдельных технологических операций.

  • Несовершенство нормативных требований к разработке документации, информирующей об обслуживании систем противопожарной обороны. Отсутствие единства стандартов в выборе разработчика и исполнителя проекта приводит к невозможности привлечения к ответственности в случае допущения ошибок.

  • Большой интервал между проверками состояния оборудования ПБ. Поверхностного обследования технического комплекса представителем МЧС единожды в год явно недостаточно для полной уверенности в непогрешимости работоспособности систем. Впрочем, функция проверяющих, как известно, не выходит за рамки формальностей и финансовых обременений. Для содержания средств ПБ в безупречном состоянии следует осуществлять мониторинг в непрерывном режиме, и делать это должна не пожарная инспекция, а сотрудники специальных служб на основе договорных обязательств.

  • Ограничение бюджета предприятий. Парадокс заключается в том, что, пытаясь сэкономить на разовых вложениях в технические средства, предприятия сталкиваются с увеличением затрат на обслуживание комплекса. В качестве примера, можно привести дорогостоящую адресно-аналоговую модель сигнализации, отслеживающую состояние системы, и, позволяющую определять необходимость проведения техобслуживания. Иными словами, потребность в систематическом контроле автоматики отпадает, а, следовательно, существенно сокращаются расходы на обслуживание.

       Оценка качества и оптимизация технического обслуживания систем противопожарной защиты объекта в Коломне – одно из направлений работы компании ООО «Безопасность». Телефоны нашего офиса +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46. Мы находимся по адресу г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 404, ТОК "Светофор", офис 209. С полным перечнем услуг нашей компании ВЫ можете ознакомитьс на сайте.