Огнезащита бетонных конструкций в Коломне

Огнезащита бетонных конструкций в Коломне

ООО «Безопасность»

27 октября 2019

Огнезащита

       При возгорании конструкции из бетона испытывают экстремальную тепловую нагрузку. Это чревато деформациями опорных узлов, и может привести к разрушению объекта. В целях уменьшения рисков, проводится огнезащита бетонных конструкций. Благодаря комплексу мероприятий, повышается предел огнестойкости различных элементов строений, они доводятся до нормативных показателей. 

       Бетон относится к категории негорючих стройматериалов, но под влиянием открытого огня и высоких температурных знаний его несущие способности существенно понижаются. Неравномерное нагревание ведет к трансформации физических и химических свойств, формирует благоприятную среду для деформирования железобетонных элементов.

       Под воздействием высокой температуры происходят расслоения в областях контакта слоя из бетона и железной арматуры. Влага переходит в парообразное состояние, в результате чего в порах бетона повышается давление, конструкции испытывают напряжения.

       Опытные изменения происходят при прогревании поверхности до 350 градусов. Благодаря современным способам огнезащиты предел огнестойкости несущих конструкций увеличивается до 240 минут. Это позволяет обеспечить достаточный временной интервал для эвакуации людей, отсрочить обрушение стен и перекрытий.  

Способы огнезащиты

       У бетонных конструкций, лишенных специальной защиты, предел огнестойкости составляет всего 150 минут. Для большинства объектов, к примеру, для многоэтажных сооружений этого мало. В таких случаях применяется дополнительная огнезащита. Она создается различными способами.

       Популярностью пользуется возведение защитных экранов и обработка бетонных поверхностей специальными составами. Методика выбирается исходя из особенностей объекта. Экраны из термоустойчивых панелей гарантируют хорошую защиту, но требуют значительных расходов на покупку и установку материалов.

Огнезащита в Коломне

       Наиболее востребованы лакокрасочные и штукатурные составы. Они доступны по стоимости, их нанесение не занимает много времени. Противопожарные краски имеют водную основу, в них присутствуют газо- и пенообразующие термостойкие наполнители.

       Высыхая, такие составы формируют декоративный эффект. При нагревании создают толстый физический барьер, синтезируют инертный газ и влагу, снижают отрицательное воздействие открытого огня.  

       Если вам нужно соблюсти регламентные предписания в отношении огнезащиты бетонных конструкций, воспользуйтесь услугами нашей организации ООО «Безопасность». Приезжайте к нам в офис в Коломне г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 404, ТОК "Светофор", офис 209 или звоните +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46. Наши сотрудники подробно расскажут о применяемых способах огнезащиты конструкций из бетона.