Огнезащита деревянных конструкций в Коломне

Огнезащита деревянных конструкций в Коломне

ООО «Безопасность»

22 августа 2017

Обработка деревянных конструкций огнеупорными составами

       Бревенчатые постройки издавна славились способностью создавать уют и благоприятную атмосферу, не требуя лишней энергии на отопление, и, поддерживая прохладу в жаркие дни. Между тем, как и любой стройматериал, дерево, не лишено слабых сторон, и главным недостатком деревянных сооружений является легкая воспламеняемость горючесть.

       Скорость горения дерева зависит от плотности структуры: чем она меньше, тем быстрее кислород проникает в воздушные ячейки, а, следовательно, тем быстрее разрушительное действие огня. В отечественных реалиях самая распространенная порода дерева, применимая в строительных конструкциях - сосна, которая отличается быстрой воспламеняемостью. Нагревание древесины до температуры, превышающей 300 градусов, способствует выделению из массива горючих газов. Их взаимодействие с кислородом, содержащимся в атмосферном воздухе, провоцирует усиление процессов горения. Таким образом, для того, чтобы не дать пламени разгореться, необходимо перекрыть доступ кислорода к поверхности материала.

       Огнезащита деревянных конструкций в Коломне - процедура, предполагающая поверхностную обработку или пропитку лесоматериалов специальным составом, оттесняющим кислород от наружного покрова для предотвращения возгорания. В зависимости от условий эксплуатации сооружения и местонахождения защищаемых элементов конструкции, на практике используются следующие разновидности средств для защиты дерева от воспламенения и горения:

  • Лаки. Создавая на поверхности паронепроницаемую прозрачную защитную оболочку, оставляют неизменными естественный цвет и текстуру дерева.
  • Краски и эмали. Образуют декоративный непрозрачный тонкий, но плотный слой матового или глянцевого цветного покрытия с гидрофобными свойствами. По принципу действия разделяются на вспучивающиеся и невспучивающиеся версии. В первом случае под влиянием высоких температур, возникает химическая реакция, вследствие которой, толщина защитного слоя увеличивается в объеме в 10 и более раз, формируя закокосовавшуюся пену. Невспучивающиеся эмали не меняют объемов, а только замедляют процессы горения.
  • Мастики. Огнеупорные пастообразные обмазки.
  • Пропитки. Представляют собой экологически безвредные жидкости на основе воды или масла и антипиренов, наносимые наружно или, вводимые в структуру дерева. Как правило, дополнительно выполняют функцию антисептика.

       Огнезащита конструкций из дерева выполняется в соответствии с требованиями СНиП, предусматривающими обязательную обработку деревянных обрешеток, деталей стропильной системы, перекрытий, взаимодействующих с кровельным пирогом, и металлических крепежей. В бревенчатых домах предусматривается огнезащита всех конструктивных составляющих без исключения.

       Если вас интересует эффективная огнезащита деревянных конструкций в Коломне, приглашаем связаться с сотрудниками нашей фирмы ООО «Безопасность» по телефону +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46.