Огнезащитная обработка дерева в г Коломна

Огнезащитная обработка дерева в г Коломна

ООО «Безопасность»

21 мая 2019

Огнезащита древесины

       Древесина - экологически чистый материал, обладающий массой неоспоримых достоинств, которые определяют его популярность в строительстве. Между тем, одним из нежелательных свойств лесозаготовок выступает пожароопасность. Для снижения горючести конструкций предусматривается огнезащитная обработка дерева в г Коломна. Данная процедура выполняется, как на стадии возведения постройки, так и в процессе ее эксплуатации через каждые пять лет и по мере необходимости в качестве дополнительной защиты.

       На скорость горения древесины влияет плотность массива. Чем больше пустот в структуре, тем быстрее они наполняются кислородом, поддерживающим горение. При нагревании до 300 градусов, из дерева начинают испаряться горючие газы. Вступая в химическую реакцию с атмосферным кислородом, они образуют раскаленное облако, способствующее развитию пламени. Таким образом, кислород выступает своеобразным реагентом, провоцирующим воспламенение, и, следовательно, перекрыв ему доступ, можно добиться замедления распространения огня, тем самым, повысив уровень огнестойкости материала. На этом принципе и основан процесс огнезащиты деревянных конструкций.

       В настоящее время существует множество разновидностей огнезащитных средств разного состава и способа нанесения. Базовыми вариантами являются огнеупорные пропитки, краски и лаки. Кроме того, в строительстве практикуется применение укрывных материалов, используемых в качестве вспомогательных конструктивных элементов на этапе строительства.

       Противопожарные пропитки по методу обработки подразделяются на составы поверхностного и глубокого проникновения. Как это понятно по названию, препараты первой группы наносятся на внешнюю сторону, ввиду чего вещество не проникает в поры и действует не столь эффективно, как глубокая пропитка, предусматривающая окунание материала в раствор.

       Огнеупорные краски работают по особому принципу. В их состав входят вещества, формирующие поверхностную пленку, препятствующую нагреву и возгоранию, и выделяющую под высокотемпературным воздействием, инертный газ, который оттесняет кислород. Попутно такие составы выполняют функцию антисептика.

       Огнезащитные лаки одновременно создают бесцветный декоративный слой, сохраняющий природную красоту структуры породы. На открытых пространствах защитное действие лаков длится 6 лет, а при внутренней обработке сохраняется до 10 лет.

       Огнезащитная обработка дерева в г Коломна входит в список услуг компании ООО «Безопасность». Для получения интересующей информации звоните нам по телефонам +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46, мы находимя по адресу г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 404, ТОК "Светофор", офис 209.