Огнезащитная обработка котельной

Огнезащитная обработка котельной

ООО «Безопасность»

1 ноября 2020

       Под огнезащитной обработкой понимаются комплексные меры, позволяющие снизить негативные последствия в случае пожара. Такие действия увеличивают пределы огнестойкости и снижают пожарную опасность.

Особенности огнезащитных средств

       Огнезащитная обработка особенно актуальна для котельных. В таких объектах происходит подогрев жидкостей и подача пара для обеспечения отопления. Котельные устанавливаются на производственных предприятиях и в жилых домах в соответствии с действующими требованиями. Нагрев происходит за счет жидкого либо сухого топлива, а вероятность пожаров достаточно высока.

       Для огнезащитной обработки котельной могут использоваться различные составы:

  • Специальные покрытия, обладающие соответствующими свойствами;
  • Составы с антипиренами – присадками, которые при нагревании дают химическую реакцию и останавливают распространение пламени;
  • Пропитки, которые не меняют цвет и фактуру поверхности;
  • Комбинированные средства, сочетающие в себе свойства нескольких составов.

       Огнезащитные составы делятся на две группы: вспучивающиеся и невспучивающиеся. Первые по консистенции напоминают красу. При нагревании они формируют утолщенное покрытие пористой структуры. Одновременно изменяются химические параметры и физические свойства, покрытие становится воздухонепроницаемым и теряет теплопроводность.

       Невспучивающийся состав впитывается в основание и формирует непроницаемую пленку. Такое покрытие способно к поглощению тепла от внешнего источника без его передачи защищаемой поверхности.

Надежная защита котельной

       Компания ООО «Безопасность» выполняет огнезащитную обработку котельных с помощью высококачественных современных материалов. Заказать услугу вы можете по адресу г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 404, ТОК "Светофор", офис 209. Для получения дополнительной информации и предварительного расчета стоимости обращайтесь по телефонам +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46. Полный перечень услуг компании указан на сате.

       Огнезащитная обработка котельной позволяет существенно снизить риск нештатной ситуации, связанной с возгоранием. Такие объекты требуют особого подхода по нескольким причинам. В случае перегрева котельная установка может начать искрить, что приведет к пожару. Существует также риск возгорания топлива и пожара из-за утечки теплоносителя из резервуара либо трубы.

       При наличии эффективной огнезащиты огонь не сможет выйти за пределы помещения, распространиться на соседние постройки. Но для этого необходимо нанести соответствующий состав на стены и двери, а также саму нагревательную установку. Мы используем составы, подходящие для различных поверхностей (бетона, металла и других) и гарантирующие высокий уровень огнезащиты.