Особенности безопасности торговых объектов

Особенности безопасности торговых объектов

ООО «Безопасность»

2 апреля 2020

       Предприятия торговли, ввиду большого скопления людей, являются потенциально небезопасными объектами при чрезвычайных ситуациях. По этой причине к организации пожарной и антитеррористической защиты торговых площадок, расположенных внутри зданий, предъявляются повышенные требования, а собственники помещений обязуются оформлять паспорт безопасности (ПАЗ). Данный документ определяет комплекс мер по выполнению требований антитеррористической защищенности, позволяет точно и оперативно реагировать в случае любых чрезвычайных ситуаций.

       Особенности безопасности торговых объектов регулируются постановлением Правительства РФ от 19.10.2017 № 1273, на основании которого определяются обязанности организаций и полномочия органов надзора и контроля. Требование устанавливает комплекс мероприятий, направленных на обеспечение защищенности торговых объектов и территорий, а также порядок организации и проведения работ в области обеспечения антитеррористической защищенности, включая вопросы их инженерно-технической укрепленности, категорирование, контроля за выполнением требований и разработку паспорта.

       Ответственность за обеспечение возлагается на юридических и физических лиц, владеющих на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления зданиями, строениями, сооружениями и помещениями, используемыми для размещения торговых объектов.

       Наличие ПАЗ обеспечивает комплексную защищенность на объектах массового пребывания людей, а также понимание того, как необходимо действовать при ЧС. Помимо прочего, документ служит подтверждением соблюдения действующего законодательства и практического содействия государству в деле по борьбе с международным терроризмом.

       Документ включает ситуационный план, расчеты и схемы инженерных коммуникаций, что необходимо для того, чтобы сотрудники правоохранительных органов и оперативных служб (органы внутренних дел, ФСБ, войска национальной гвардии, МЧС, администрация города) могли в кратчайшие сроки действовать при наступлении ЧС или угрозы совершения террористического акта. За отсутствие паспорта безопасности предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 300 тыс. до 1 млн. рублей, в зависимости от тяжести правонарушения.

       Особенности безопасности торговых объектов предполагают соблюдение ряда требований:

  • Выполнение организационных мероприятий по реализации должного уровня защищенности
  • Комплектация объектов современными коммуникациями и средствами охраны.
  • Своевременное обнаружение и устранение аспектов, способствующих усилению угроз.
  • Регулярный контроль исполнения требований в области безопасности.
  • Обучение сотрудников правильному поведению в случае возникновения угрозы ЧС.

       Фирма ООО «Безопасность» в г Коломна предлагает коммерческим предприятиям разработку ПАЗ по данным анализа систем безопасности с гарантией согласования в контролирующих органах. Телефоны нашего офиса +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46. Наш адрес г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 404, ТОК "Светофор", офис 209. Ознакомиься с полным перечнем услуг нашей компании Вы можете на сайте.