Статьи

Наши статьи

ООО «Безопасность»

       Производственные предприятия являются потенциально опасными объектами с точки зрения МЧС, что объясняется присутствием персонала и наличием дорогостоящего оборудования. Главным направлением организации пожарной безопасности на промышленных территориях признаются профилактические меры, позволяющие избежать пожарных рисков и разрушительных последствий…

       Обслуживание технических средств пожарной защиты – неизменный процесс, сопутствующий эксплуатации систем. От эффективности работы противопожарной автоматики напрямую зависит безопасность людей, находящихся на объекте, не говоря уже о сохранности оборудования и прочих материальных и культурных ценностей. Как показывает практика, плановая проверка…

       Организация пожарной безопасности в помещениях общественного характера регулируется и контролируется государственным законодательством, ежегодно ужесточающим требования. Полностью соответствовать всему списку условий крайне сложно, поэтому при проведении проверки, инспекторы МЧС нередко выявляют недочеты и отклонения. Реагировать на замечания…

       Плановая или внеочередная проверка пожарной безопасности службой МЧС является испытанием для любого коммерческого объекта, заставляя тщательно готовиться, приводя в идеальный порядок документы согласно установленным нормативам, и, устраняя недочеты в технической оснастке. Именно поэтому сопровождение при обследовании объекта пожарным надзором…

       Система сигнализации – обязательный компонент технического комплекса пожарной защиты зданий массового пребывания людей. Нередко передача на пульт пожарной охраны тревожных сигналов, формируемых данными системами, предполагает участие персонала, что ставит их эффективность в зависимость от человеческого фактора. Мониторинг противопожарной защиты…

       Приручение огня является величайшим достижением человечества, однако, вырвавшись из-под контроля, стихия способна поглотить все вокруг, не оставляя после себя ничего, кроме пепелища. Пожарно-профилактическая работа лежит в основе предотвращения аварийных ситуаций, связанных с неконтролируемым возгоранием и его последствиями.        Пожарная…

       Всепожирающая огненная стихия за всю историю человечества не перестала быть менее непредсказуемой и опасной, несмотря на эволюцию цивилизации и стремительное развитие технологий. Всякий объект, независимо от его назначения и условий эксплуатации, рискует в кратчайшие минуты обратиться в пылающий костер, который невозможно контролировать и остановить…

       Забота об организации пожарной безопасности – приоритетная задача руководителя любой компании. Предотвратить катастрофу всегда проще, чем бороться с последствиями наступления ЧС, поэтому лучше заблаговременно застраховаться от неприятностей, обеспечив надежную функциональность и результативность всех средств защиты.        Прогрессивная противопожарная…

       Наличие и содержание в порядке документации, касающейся обеспечения ПБ на объекте – не прихоть контролирующих служб, а доказательство готовности к спланированным и организованным действиям в случае наступления чрезвычайной ситуации. Формирование пакета документов вменяется в обязанности руководителя, а требования к ним, равно, как и к мерам создания…

       Обеспечение безопасности входит в круг обязанностей руководителя организации, являясь одним из основных условий допуска предприятия к осуществлению деятельности. Разработка организационно-распорядительной документации в области пожарной безопасности требует грамотного планирования программ по реализации защиты людей и имущества от бедствий, вызванных…

       С 1 января 2019 года истек срок ограничений проведения плановых проверок субъектов малого предпринимательства, установленный приказом МЧС РФ № 492 от 2016 г. Напомним, что в соответствии с упомянутым положением, субъекты малого и среднего предпринимательства освобождались, как от плановых ревизий, так и от внеплановых визитов представителей надзирающих…

       Офисы, пребывающие в собсвенности, равно, как и съемные, принадлежат к категории объектов, в обязательном порядке оснащаемых средствами пожарной защиты. Требования пожарной безопасности к офисным помещениям предполагают обеспечение инженерно-техническим комплексом оборудования, в состав которого входят системы автоматической сигнализации, оповещения…

       Под пожарной безопасностью подразумевается совокупность мероприятий, направленных на предупреждение форсмажорных ситуаций и минимизацию ущерба в случае возникновения неконтролируемых возгораний. При этом главным аспектом является сохранение жизни и здоровья людей, находящихся в зоне аварии. Именно поэтому отдельные требования предъявляются к…

       В основе осуществления любого вида деятельности лежит надежная защита от рисков, связанных с внезапными возгораниями и их последствиями. Именно поэтому правила пожарной безопасности на предприятии являются непреложным условием нормальной работы производств и организаций. Под пожарной безопасностью подразумевается совокупность мер, направленных…

       Организации, оказывающие гостиничные услуги, входят в перечень мест массового пребывания людей, поэтому подлежат антитеррористической защите, предполагающей оснащение помещений инженерно-техническими средствами охраны. Требования к антитеррористической безопасности гостиниц и иных объектов размещения регулирует Постановление Правительства № 447…

       Предприятия торговли, ввиду большого скопления людей, являются потенциально небезопасными объектами при чрезвычайных ситуациях. По этой причине к организации пожарной и антитеррористической защиты торговых площадок, расположенных внутри зданий, предъявляются повышенные требования, а собственники помещений обязуются оформлять паспорт безопасности…

       Любая проверка контролирующими органами - испытание для руководителей организации даже в том случае, если причин для беспокойства не имеется. Контроль эффективности обеспечения пожарной безопасности на объекте, проводимый сотрудниками МЧС, бывает плановым и внеплановым, где первый осуществляется через каждые три года, а второй - как правило,…

       При опасном производстве, большом количестве сотрудников или организации системы ГО, разработать пакет документов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям обязана каждая организация. Нужная документация состоит из планов мероприятий, призванных ликвидировать ЧС, планов ГО, паспорта безопасности, в котором описывается характеристика мероприятия…

       Сбережение здоровья и жизни людей - приоритетное условие в обстановке чрезвычайной ситуации. Несмотря на то, что главной опасностью внутри зданий был и остается пожар, невозможно полностью исключить из области зрения вероятность угроз техногенного, природного и военного характера. Гражданская оборона в организациях предполагает грамотную разработку…

       Паспорт антитеррористической защищенности (ПАТЗ) - официальный документ, предназначенный для передачи в силовые государственные структуры с целью уведомления о характере охраняемости и уязвимых местах объекта массового пребывания людей численностью более 50 человек. При неимении утвержденного ПАТЗ, на основании ст.20.35 КоАП РФ, виновные лица…