Пассивные меры безопасности: план пожарной эвакуации в г. Коломна

Пассивные меры безопасности: план пожарной эвакуации в г. Коломна

ООО «Безопасность»

6 октября 2019

План пожарной эвакуации в г. Коломна

       В каждом общественном здании всегда должен присутствовать план по эвакуации людей при возгораниях и пожарах. При реальной опасности такой документ может спасти жизни. При этом существуют четкие стандарты оформления плана.

Содержание плана

       Планом пожарной эвакуации называется схема, предназначенная для принятия мер, направленных на вывод людей из помещений, где они подвергаются опасности в связи с пожаром. Визуально документ выглядит как таблица, содержащая определенные сведения:

  1. Название;
  2. Адрес здания и номер этажа;
  3. Графическую составляющую;
  4. Текстовый раздел;
  5. Пояснение символьных обозначений;
  6. Наименование компании-разработчика.

       В плане даются указания на эвакуационные выходы, пути, по которым люди могут выйти из сооружения самостоятельно, места нахождения приспособлений для оповещения и пожарного оборудования. Здесь же прописываются приоритетные действия, которые нужно предпринимать в подобных ситуациях. 

Особенности создания планов

       Компания ООО «Безопасность», расположенная в Коломне по адресу г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 404, ТОК "Светофор", офис 209, предлагает полный спектр услуг по разработке планов для обеспечения пожарной эвакуации. Наши сотрудники создают документы согласно существующим условиями и действующими нормативами. Узнать более детальную информацию можно по телефонам +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46.

Различают несколько разновидностей планов эвакуации во время пожара:

  1. Этажный – создают по отдельности для каждого из этажей строения;
  2. Секционный – требуется при значительной этажной площади, при нескольких отдельных выходах, наличии турникетов, дверей вращающейся или подъемной конструкции, затрудненных путях эвакуации;
  3. Локальный – описывает меры противопожарного характера и способы эвакуации для конкретного помещения;
  4. Сводный – находится у дежурного и предоставляется соответствующим службам при ликвидации пожара или другой чрезвычайной ситуации.

       Графический раздел плана отображает пути к выходам из здания, места нахождения приспособлений, обеспечивающих спасательную связь, средствам противопожарной защиты. В текстовой части содержатся инструкции о способах осуществления эвакуации, обязанностях сотрудников, аварийных методах выключении подачи электричества, остановки оборудования. Все значки и символы сопровождаются текстовыми пояснениями.

       Размеры плана регламентируются законодательством. Допускается изготовление только из специальных фотолюминисцентных материалов с желтоватым либо чисто белым фоном. План любого типа размещается на том месте, которое указывается в самом документе. Для расположения схемы выбираются хорошо освещенные зоны, где их не закрывают посторонние предметы.