Пожарная безопасность в детском саду

Пожарная безопасность в детском саду

ООО «Безопасность»

30 января 2020

 

     К организации пожарной безопасности в детских дошкольных учреждениях предъявляются особенно жесткие требования, поскольку речь идет о сохранности жизни и здоровья несмышленых и самых беззащитных членов общества. Отдавая ребенка в детский сад, родители должны быть уверены в безопасности и надежности места временного пребывания малыша, поэтому одна из важнейших задач любого руководства - принятие профилактических мер и действий, предупреждающих аварии, и, исключающих трагические последствия в случае возникновения внештатной ситуации.

       Пожарная безопасность в детском саду - комплекс мероприятий, в состав которых входит компетентная организация территории, планировки и обстановки внутри здания, инструктаж сотрудников и воспитанников учреждения, текущий контроль состояния электрооборудования, комплектация помещений первичными средствами пожаротушения, схемами эвакуации и многое другое, включая постоянное ведение соответствующей документации. Обеспечение полного соответствия всем существующим предписаниям возлагается на руководителя ДОУ и сотрудника, ответственного за ПБ (обычно - заведующий по хозяйственной части). Поскольку подобные вопросы носят узкопрофильный характер, лучшим решением станет консультация с работниками МЧС или пожарной инспекции.

       Техническая сторона задачи решается обращением в лицензированную специализированную компанию по установке пожарного оборудования. Пожарная безопасность в детском саду предполагает нормативное оснащение помещений системами противопожарной защиты, в числе которых:

  • Первичные средства пожаротушения: огнетушители, пожарные шкафы, расположенные в легкодоступных местах, исключающих вероятность повреждения.

  • Пожарная сигнализация. Миссия этого комплекса заключается в мгновенном обнаружении источника опасности и оповещении о факте возгорания и местоположении очага. Чувствительными датчиками оборудуются все помещения здания, включая чердаки, подвалы и лестничные пролеты. В ДОУ допускается применение только адресных и адресно-аналоговых устройств, быстро реагирующих на возгорания и точно определяющих зону опасности.

  • Противопожарное водоснабжение и автоматика тушения.

       Кроме того, в области компетенции подрядчика разработка планов эвакуации и обучение применению первичных средств защиты.

       Компания ООО «Безопасность» специализируется на инженерном проектировании, поставке и монтаже противопожарной аппаратуры для предприятий, организаций и учреждений любого назначения. Связаться с нашими сотрудниками можно по телефону Звоните нам +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46. Наш адрес г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 404, ТОК "Светофор", офис 209.