Пожарная безопасность в ДОУ

Пожарная безопасность в ДОУ

ООО «Безопасность»

10 февраля 2020

 

      Когда речь идет об охране жизни и здоровья малолетних членов общества, к организации безопасности предъявляются особенно жесткие требования. Пожарная безопасность в ДОУ, наряду с обеспечением антитеррористической защиты, санитарно-эпидемиологического благополучия, сохранности жизни и здоровья подопечных и мер по охране труда, является обязательными условием работы учреждения. Инженерно технический комплекс детских садов предполагает обязательное оборудование зданий следующими системами и средствами:

      Как известно, при пожаре, наибольшую опасность для человека представляет плотная дымовая завеса, дезориентирующая в пространстве, препятствующая дыханию, и, выделяющая газообразные ядовитые продукты горения. Именно поэтому крайне важно обеспечить эффективный отток газов и подачу чистого воздуха на маршруте выхода из здания.

  • Пожарная сигнализация как средство обнаружения факта возгорания и оповещения людей о возникновении опасной ситуации. В ДОУ допускается монтаж адресных или адресно-аналоговых моделей быстрого реагирования. Системы оповещения в обязательном порядке оснащаются звуковыми сигналами.

  • Автоматическое дымоудаление и вентиляция. Предназначены для управления перемещением дыма за счет принудительного создания колебаний давления воздушных потоков. Активируется детекторами дыма, установленными в местах наибольшей вероятности концентрации газов - в коридорах и рекреациях, в холлах и гардеробных, а также на путях эвакуации.
  • Противопожарное водоснабжение. В дошкольных учреждениях предусматривается монтаж наружного и внутреннего водопровода в соответствии с нормами и стандартами ППБ-101-89. Рукава, стволы, краны и пусковая арматура внутреннего водопровода располагаются в специальных шкафах.

  • Средства первичной защиты в виде огнетушителей размещаются на высоте до полутора метров от пола, на всех этажах здания в легкодоступных местах, вдали от нагревательных приборов.

  • Обустройство эвакуационных путей, позволяющих быстро, организованно и беспрепятственно покинуть здание.

  •  

       Техническая оснастка каждого объекта индивидуальна и зависит от площади, планировки и назначения помещений, поэтому проектированию предшествует детальное обследование территории и составление подробного плана.

       Пожарная безопасность в ДОУ входит в сферу компетенции фирмы ООО «Безопасность». Мы предлагаем полный комплекс инженерно-технических работ по обеспечению зданий системами пожарной зашиты. Связаться с сотрудниками проектного отдела можно по телефонам +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46. Наш адрес г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 404, ТОК "Светофор", офис 209.