Пожарная безопасность в организациях общественного питания

Пожарная безопасность в организациях общественного питания

ООО «Безопасность»

13 марта 2020

 

      Заведения общепита принадлежат к категории объектов с повышенным пожарным риском, нуждаясь в серьезной технической оснастке, в соответствии с законодательством и противопожарными правилами, изложенными в пакете нормативных документов. Вероятность возникновения пожароопасных ситуаций обусловлена наличием мощного оборудования для термической обработки продуктов. При этом внештатная обстановка усложняется скоплением людей, кухонным чадом, звуковым и световым сопровождением.

       Пожарная безопасность в организациях общественного питания - чрезвычайно ответственный и трудоемкий процесс, требующий соблюдения свода правил и предписаний. Проектирование технического вооружения напрямую зависит от площади и количества посадочных мест. Чем крупнее заведение, тем больше в нем вспомогательных помещений, затрудняющих обнаружение источника возгорания и эвакуацию присутствующих.

       Как показывает практика, большинство пожарных случаев в заведениях общепита обусловлено следующими причинами:

  • Нарушение техники безопасности при работе с нагревательными приборами и источниками открытого огня.
  • Курение в не отведенных для этого местах
  • Механические дефекты или неправильный монтаж электропроводки, неосторожное обращение с кухонным и осветительным оборудованием.
  • Нарушение правил пожарной безопасности относительно запрета на применение пиротехники внутри помещений.

       Объекты в обязательном порядке оснащаются автоматическими системами защиты, в состав которых входит:

  • Противопожарная сигнализация, позволяющая своевременно и точно определить очаг опасности с целью оповещения, обеспечения организованного вывода людей за пределы помещения и активизации установок тушения. Обеденные зоны, складские и вспомогательные площади оборудуются дымовыми извещателями. В помещениях, предназначенных для приготовления пищи, применение датчиков дыма неэффективно, поэтому предусматривается монтаж тепловых сенсоров с максимальным пороговым значением.
  • Водяные системы пожаротушения спринклерного орошения.
  • Клапаны задержания огня и дымоудаления.

       Пожарная безопасность в организациях общественного питания предусматривает повышенное внимание к обустройству путей эвакуации на каждом этаже здания. На уровне выше первого этажа возможность оперативно покинуть помещения обеспечивается за счет внутренних и наружных эвакуационных лестниц. Школьные столовые располагаются на первом этаже и отделяются противопожарными перегородками и перекрытиями, либо оборудуются в отдельных зданиях, соединенных с учебной частью закрытым утепленным переходом.

       Предприятие ООО «Безопасность» в г Коломна предлагает квалифицированную помощь в оборудовании объектов инженерными системами пожарной безопасности в полном объеме. Наш телефон +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46, наш адрес г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 404, ТОК "Светофор", офис 209.