Пожарная безопасность в школе

Пожарная безопасность в школе

ООО «Безопасность»

14 февраля 2020

  

     Детские воспитательные и образовательные учреждения являются объектами строжайшего контроля организации безопасности здоровья и жизни подопечных. Несоблюдение требований, предусмотренных требованиями 123-ФЗ, рассматривается как административное и уголовное нарушение законодательства. Пожарная безопасность в школе обеспечивается индивидуально для каждого учреждения, в соответствии с общими условиями:

  • Наличие комплекта пожарного инвентаря и назначение ответственных лиц, контролирующих его сохранность и состояние.

  • Установка пожарной сигнализации и поддержание ее работоспособности.

  • Обустройство системы оповещения, охватывающей все помещения здания в режиме постоянной активности.

  • Разработка планов эвакуации и обеспечение доступности эвакуационных путей.

  • Составление и реализация планов по обучению работников и учащихся правилам поведения в случае возникновения аварийной ситуации.

  •  

Требования к пожарной сигнализации в школе

  • Учитывая специфику работы учреждения, ПС призвана обладать высокой чувствительностью, и способностью проводить мониторинг обстановки по всем параметрам, сопутствующим возгораниям. С этой целью применяются гибридные извещатели, реагирующие на дым, повышение температуры и инфракрасное излучение, либо несколько самостоятельных экземпляров с аналогичными возможностями. Детекторы устанавливаются во всех помещениях, включая хозяйственные, технические и подвальные.

  • Место расположения приемно-контрольного прибора должно исключать возможность доступа посторонних лиц, в том числе, школьников.

  • Отдельное внимание уделяется экологичности материалов, используемых при монтаже оборудования. В частности, все элементы конструкции обязаны иметь термостойкую изоляцию, не выделяющую токсичных паров при нагревании. Коммуникации проводятся закрытым методом, укладываясь в штробы в стенах, либо в короба, размещенные за пределами досягаемости.

  • Допускается инсталляция только адресных систем сигнализации, позволяющих с точностью определить местонахождение очага возгорания. При этом предпочтительной считается адресно-аналоговая модель, обеспечивающая максимально высокий уровень безопасности.

       Пожарная безопасность в школе входит в сферу компетенции компании ООО «Безопасность». Деятельность нашей организации охватывает полный спектр работ по обеспечению учреждений инженерными системами пожарной защиты, включая проектирование, монтаж, тестирование и техническое обслуживание.

       Получить подробную информацию по всем интересующим вопросам можно по телефонам +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46. Наш адрес г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 404, ТОК "Светофор", офис 209.