Пожарная сигнализация и системы оповещения в г. Коломна

Пожарная сигнализация и системы оповещения в г. Коломна

ООО «Безопасность»

6 сентября 2019

Установка пожарной сигнализации

       Совокупность технических средств обнаружения и оповещения о возгораниях на контролируемых объектах - неотъемлемый элемент организации безопасной эксплуатации помещений промышленного, гражданского и коммерческого назначения. Все разновидности систем пожарной сигнализации компонуются из таких устройств, как извещатели, приемно-контрольная аппаратура, средства оповещения, периферийные принадлежности, соединяющие компоненты оборудования в единую конструкцию.

       Извещателями называют чувствительные приборы, реагирующие на признаки возгораний, и, передающие тревожную информацию на пульт управления. В зависимости от физических параметров реагирования, различают датчики дымовые, тепловые, ионизационные, световые и комбинированные. Таким образом, извещатели по праву можно назвать зрительными, слуховыми, обонятельным и осязательными анализаторами "организма" пожарной сигнализации. Соответственным образом, приемно-контрольный пульт рассматривается как мозговой центр системы, а устройства оповещения - как рефлекторный аппарат.

       Пожарная сигнализация и системы оповещения в г Коломна - по сути, выступают единым комплексом, главной целью которого является своевременное предупреждение об опасности людей, оказавшихся в зоне аварии, и, создание условий, позволяющих организованно покинуть здание.

       Механизм, информирующий персонал и посетителей помещения о тревожной обстановке, способен доносить сигнал разными способами - посредством сирены, световых эффектов и/или речевых сообщений. Выбор модели системы оповещения во многом зависит от назначения и планировки помещений, наполняемости объекта людьми, категории пожарной опасности.

       Системы пожарной сигнализации классифицируются по схеме построения на пороговые, аналогово-опросные и адресно-аналоговые. Наиболее простое строение имеет пороговая модель, особенностью которой выступает радиальное расположение шлейфов, идущих от контрольной панели. На каждом луче размещается не менее двух десятков чувствительных датчиков, поэтому при срабатывании одного из них невозможно с точностью определить место возгорания. При этом, реакция извещателя происходит по пороговому принципу, когда степень опасности достигает критической отметки. Таким образом, применение данной модификации ограничивается небольшими по площади помещениями с простой планировкой.

       Адресно-опросная версия связывается с контрольной панелью иным образом - в такой конструкции пульт сам контролирует датчики на предмет обстановки на объекте и исправности. Однако самой перспективной и продвинутой на сегодняшний день разновидностью считается адресно-аналоговая система, обеспечивающая максимальную скорость и точность сообщений, и, допускающая модернизацию.

       Пожарная сигнализация и системы оповещения в г Коломна входят в сферу компетенции компании ООО «Безопасность». На протяжении многих лет мы специализируемся на вопросах организации пожарной и охранной безопасности зданий и помещений разного назначения, принимая на себя обязанности подрядчика по проектированию, монтажу и обслуживанию оборудования. Пригласить специалиста на объект можно по телефонам +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46, наш адрес г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 404, ТОК "Светофор", офис 209.