Правила огнезащиты: обработка материалов и конструкций в г. Коломна

Правила огнезащиты: обработка материалов и конструкций в г. Коломна

ООО «Безопасность»

24 ноября 2019

       Одним из ключевых условий пожарной безопасности является сокращение способности сооружений и зданий распространять огонь. С этой целью применяется огнезащитная обработка, которая позволяет минимизировать скорость распространения пожара либо обеспечить его затухание на ранней стадии.

Особенности огнезащиты конструкций

       Огнезащитные материалы – это всевозможные составы в виде эмалей и красок, лаков и пропитки, специальной штукатурки. При резком повышении температуры на обработанной поверхности формируется несгораемая пленка, которая предотвращает уничтожение конструкции пламенем и не дает расширяться очагу возгорания.

       Особое внимание вопросам огнезащиты уделяется при возведении строений из древесины либо с деревянными элементами:

  1. Стропильными системами;
  2. Обрешеткой;
  3. Сплошными настилами;
  4. Подшивкой;
  5. Скатными свесами.

       Огнезащитная обработка необходима мансардным этажам в зданиях общественного или жилого назначения, необслуживаемым крышам. Для древесины обработка специальными составами является основным способом защиты от пожара.

Разновидности и характеристики пропиток для древесины

       Компания ООО «Безопасность» производит обработку материалов и конструкций в целях предотвращения распространения огня. Ознакомиться с ассортиментом применяемых средств и основными методиками можно по адресу г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 404, ТОК "Светофор", офис 209. Для получения консультации по вопросам обработки обращайтесь по телефону +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46.

       Существует два типа пропитки. Первый – поверхностный, предусматривающий нанесение защитных составов валиком, кистью, краскопультом. Вторая пропитка называется глубокой и предполагает обработку древесины в специальных ванных или автоклавов для глубокого проникновения раствора в структуру древесины.

       По эффективности огнезащита делится на две группы: I и II. К первой группе относятся материалы, обеспечивающий потерю древесиной 9% массы при огневых испытаниях. Во втором случае возможна потеря 9-30% образца. В состав растворов входят антипирены, которые проникают в глубокие слои древесины и препятствуют воспламенению за счет получения негорючей оболочки. Одновременно создается защита от выделения органических веществ из древесного массива при нагревании.

       Если происходит возгорание, действие огнезащитной пропитки продолжается. Скорость распространения пламени снижается, деревянные элементы обугливаются, но не сгорают. Современные пропитки обладают повышенной адгезией, стойкостью к охлаждению и нагреванию, солнечным лучам, поэтому конструкция длительное время не требуется повторная обработка.