Правила пожарной безопасности на предприятии

Правила пожарной безопасности на предприятии

ООО «Безопасность»

14 апреля 2020

       В основе осуществления любого вида деятельности лежит надежная защита от рисков, связанных с внезапными возгораниями и их последствиями. Именно поэтому правила пожарной безопасности на предприятии являются непреложным условием нормальной работы производств и организаций. Под пожарной безопасностью подразумевается совокупность мер, направленных на минимизацию рисков, а также на защиту людей и материальных ценностей в случае возникновения аварийной ситуации.

       Ответственность за организацию ПБ на предприятиях, в соответствии с ФЗ №69, несет руководитель. Регламент позволяет делегировать данные обязанности штатным сотрудникам приказным назначением, однако не освобождает от ответственности в полном объеме, поскольку должностные лица не обладают всеми полномочиями, имеющимися в распоряжении руководства. Более того, в таком случае на руководителя возлагается контроль за исполнением приказа и осуществлением обязанностей ответственного работника.

       Комплекс мер по созданию пожаробезопасных условий предполагает решение трех основных задач, в числе которых:

  • Организационные. Грамотное оформление документов о ПБ на конкретном объекте. В состав пакета входят приказы, журналы, инструкции. Некоторые предприятия обязуются подавать декларации в МЧС.

  • Учебно-тренировочные. В содержание программы включается подготовка персонала к тревожным ситуациям. Руководитель и ответственные лица должны проходить курсы обучения пожарно-техническому минимуму с интервалом раз в три года. Для сотрудников обязателен ежегодный инструктаж, а также учебные занятия по эвакуации и практикумы по использованию огнетушителя. В качестве напоминания оформляется уголок ПБ с информационными стендами.

  • Технические. Самый объемный фронт работ, связанный с оснащением объекта инженерными системами и планированием эвакуации. В состав программы входит огнезащита конструкций, организация аварийных маршрутов и выходов из здания, регулярная проверка состояния пожарных лестниц и кровельных ограждений, комплектация первичными средствами пожаротушения, обустройство и контроль работоспособности пожарного водоснабжения и устройств его эксплуатации, размещение знаков ПБ в помещениях и на территории. Отдельным пунктом мероприятий выступает монтаж систем сигнализации и оповещения, дымоудаления и тушения с систематическим техобслуживанием оборудования.

       Компания ООО «Безопасность» в г Коломне имеет многолетний опыт работы в сфере пожарной обороны, предлагая помощь по всем направлениям организации охраны и соблюдения правила пожарной безопасности на предприятии. Связаться с нами для получения консультации и согласования условий договора можно по телефонам +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46. Наш адрес г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 404, ТОК "Светофор", офис 209.