Проектирование и монтаж систем дымоудаления в жилых домах

Проектирование и монтаж систем дымоудаления в жилых домах

ООО «Безопасность»

26 октября 2020

       Проектирование и монтаж систем дымоудаления в жилых домах является важной частью обеспечения пожарной безопасности на объекте. Оперативное устранение задымление снижает риск отравления людей продуктами горения. Почти все современные отделочные материалы имеют в составе токсичные полимеры, они в процессе тления разлагаются на опасные для жизни газы. Даже натуральная основа часто пропитывается различными грунтовками, повышающими ее прочность или эстетические характеристики. В итоге, все они превращаются в ядовитый аэрозоль, если здание начинает гореть.

Системы дымоудаления в помещениях

       Проектирование и монтаж систем дымоудаления в жилых домах выполняют специалисты с учетом всех требований СНиП 2.04.05-91. Это может быть даже обычная вентиляция, усиленная дополнительным вытяжным вентилятором или створкой, которая закрывается и открывается удаленно. Обустройство системы выполняется еще на этапе строительства, на основании разработанного проекта и технической документации, одобренной уполномоченными органами.

       Система удаления продуктов горения обустраивается в местах, где есть высокая вероятность быстрого заполнения помещения ядовитыми газами и летучими соединениями, представляющими угрозу для жизни и здоровья человека. Не обойтись без таких установок в местах, где простое проветривание не поможет быстро избавиться от загрязненной воздушной массы. Системы дымоудаления бывают нескольких видов:

  • Статические. При обнаружении очагов огня, отключают систему вентилирования. Исключение притока кислорода снаружи, препятствует быстрому распространению огня. Они не рекомендуются, если в помещении работают люди, так как затрудняют процесс эвакуации.

  • Динамические. Принцип работы установок в корне отличается. Циркуляция воздуха усиливается в несколько раз за счет включения мощных вентиляторов. Таким образом из помещения устраняется угарный газ, не происходит чрезмерное скопление дыма. Это дает возможность людям покинуть помещение, не отравившись угарным газом.

       Статические установки экономически более выгодные, но по критериям безопасности проигрывают динамическим. Второй вариант увеличивает шансы на спасение при пожаре. Основными элементами в динамических системах представляют собой вентиляторные установки, способные прокачивать воздух с высокой скоростью. Они удаляют из помещения не только угарный газ, но и пепел, гарь, сажу. Проектирование и монтаж систем дымоудаления в жилых домах предлагается компанией ООО «Безопасность». На вопросы ответим по телефонам +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46. С полным перечнем услуг нашей компании вы можете ознакомитьс на сайте.