Проектирование систем пожаротушения в Коломне

Проектирование систем пожаротушения в Коломне

ООО «Безопасность»

14 февраля 2019

Разработка проекта установки тушения пожара

       Меры, предпринимаемые для защиты зданий и помещений от опасных факторов горения, невозможно переоценить. О губительных последствиях неконтролируемых возгораний в гражданских сооружениях гласят новостные сводки, которые по каким-то роковым обстоятельствам в последнее время приходится слышать с удручающей регулярностью. Это одна из причин, объясняющих ужесточение требований к комплектации объектов противопожарными установками и слежением за их работоспособностью.

       Проектирование систем пожаротушения в Коломне предшествует оснащению техническими средствами огнетушения любого объекта. Разработка технической документации и подбор эффективного комплекса устройств и коммуникаций регламентируется нормативными требованиями к защите помещений в соответствии с классом пожарной опасности.

       Создание проекта, содержащего сведения о составе, конструктивных особенностях и месторасположении аппаратуры и коммуникаций - чрезвычайно трудоемкий и ответственный процесс, предусматривающий предварительное изучение объекта. Опорной информацией для выполнения инженерно-конструкторских работ служит материальное исполнение строительной конструкции, особенности рабочих процессов, протекающих в помещениях, свойств и ценности предметов внутренней обстановки, присутствия людей. На основании собранных данных, специалисты проектного отдела выбирают тип тушильной аппаратуры и принцип ее работы, принимая во внимание экономическую обоснованность.

       Главная градация установок пожаротушения - состав огнетушащего вещества (ОВ). По этому параметру все существующие модели систем делятся на водяные, пенные, газовые, порошковые и аэрозольные. Для территорий общественного и промышленного назначения наибольший интерес представляют системы водяного, пенного и газового тушения, что объясняется большей универсальностью и широтой охвата. Впрочем, принятие решения о целесообразности монтажа конкретной системы, как уже говорилось выше, носит сугубо индивидуальный характер.

       Самое распространенное, водяное тушение, практикуется в местах скопления людей и в любых общественных учреждениях, что продиктовано безвредностью воды для здоровья, доступностью ОВ и способностью эффективно справляться с горением большинства твердых предметов. Присутствие горючих жидкостей, электрооборудования под напряжением и ценных вещей исключает применение воды, и в этом случае выбираются альтернативные способы, исходя из заданных условий.

       Проектирование систем пожаротушения в Коломне входит в диапазон услуг, предоставляемых компанией ООО «Безопасность». Обратившись к нам, вы можете рассчитывать на качественное и оперативное обслуживание, как при разработке схемы противопожарных коммуникаций, так и при выполнении монтажных и профилактических мероприятий. Задать вопросы об алгоритме взаимодействия заказчика и исполнителя можно по телефонам +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46, наш адрес: г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 404, ТОК "Светофор", офис 209.