Противопожарные системы в г Коломна

Противопожарные системы в г Коломна

ООО «Безопасность»

8 мая 2017

Спринклерная система пожаротушения

       При выходе огня из-под контроля, трагические последствия становятся неизбежными. Пожар - один из самых древних и безжалостных врагов человечества. Развитие науки и техники сделало нашу жизнь более безопасной во многих областях, и борьба с пожарами - не исключение. Тем не менее, ежегодно в России происходит около 150 тысяч пожаров, и суммарный ущерб от последствий составляет примерно 18 млрд. рублей, не говоря уже об унесенных человеческих жизнях и сломанных судьбах. Новейшая техника, безопасная экипировка, современные средства связи и даже роботы далеко не всегда способны противостоять катастрофе. Очевидно, что пожар легче предотвратить, чем ликвидировать, да и тушение эффективно лишь на самой ранней стадии.

       С ростом энергонасыщенности объектов и употреблением материалов органического происхождения, опасность пожаров только увеличивается, поэтому противопожарные системы в г Коломна, как и всюду, были, остаются и будут востребованными на протяжении всего существования человечества.

       С давних времен люди пытаются придумать автоматическую систему пожаротушения, способную уничтожить огонь на стадии зарождения. Первый патент на такую установку был получен в 1806 году. Клапан на водонапорном баке удерживался веревкой, и при ее выгорании, вода обрушивалась вниз. Похожий принцип действия системы пожаротушения используется и в современных спринклерных устройствах.

       В спринклерный ороситель встроена миниатюрная колба с жидкостью. При достижении высокой температуры, жидкость закипает, и стеклянная колба взрывается, открывая проход для воды. У разных сринклеров определенная температура срабатывания: самый низкий порог - 57 градусов, а самый высокий - более 300. Спринклерные системы широко применяются на промышленных, социальных и культурных объектах. Простота установки, надежность и низкая цена обусловили популярность устройств во всем мире.

       Расход воды, положеный спринклерным системам по нормативам, предполагает 10 литров в минуту. Такой потоп способен нанести значительный ущерб имуществу. Чтобы уменьшить расход воды без снижения эффективности, в практику введены спринклеры тонкого распыления, образующие влажную завесу. Водяной пар занимает больше объема, чем вода, вытесняя кислород из зоны горения, и, охлаждая ее.

       Вторая серьезная проблема спринклеров - скорость срабатывания. Для того, чтобы вода в колбе закипела, требуется не менее 5 минут, а если речь идет о крупных площадях с высокими потолками, спринклер сработает лишь тогда, когда в огне окажется уже все помещение, что недопустимо. В таких случаях устанавливаются нагреватели, которые при подаче электрического сигнала разогревают термочувствительный замок, а также используется интеграция спринклера со высокочувствительными извещателями пламени, либо тепловые датчики дифференциального типа, реагирующие на скорость повышения температуры.

       Противопожарные системы в г Коломна - это совокупность средств обнаружения очагов воспламенений и мгновенного реагирования на признаки пожара автоматическим срабатыванием пожаротушительных установок. Наша компания ООО «Безопасность» специализируется на поставке, монтаже и обслуживании противопожарных систем, предлагая свои услуги муниципальным организациям и учреждениям, коммерческим и промышленным предприятиям, звоните +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46.