Противопожарный инвентарь в г Коломна

Противопожарный инвентарь в г Коломна

ООО «Безопасность»

30 мая 2019

Комплектация пожарного стенда

       Несмотря на наличие технического комплекса пожарной защиты, которым, в соответствии с нормативами безопасности, в обязательном порядке комплектуются все объекты промышленного и гражданского назначения, практика показывает, что не следует пренебрегать ручными способами борьбы с очагами возгорания. Своевременные действия, предпринятые людьми, нередко позволяют пресечь возгорания на стадии возникновения, без ущерба имуществу и угрозы жизни людей.

       Противопожарный инвентарь в г Коломна - это комплект инструментов и приспособлений, хранящихся в специально отведенных уголках помещений, и, предназначенных для немедленного гашения очагов возгораний. Содержимое пожарных стендов регламентируется правилами противопожарного режима и зависит от категории взрывопожарной опасности объекта и класса пожара.

       Местом хранения первичных средств тушения служит настенный пожарный щит, причем комплектация стенда может быть различной, в зависимости от класса пожара, горючих веществ и материалов. Согласно ГОСТ, щиты оснащаются немеханизированными средствами в виде конусообразного ведра, лома, топора, лопаты, пожарного одеяла, металлического багра. Кроме того, в состав щита могут входить огнетушители. Рядом со стендом устанавливается ящик с песком.

       Щит изготавливается из тонколистовой стали или из водостойкой фанеры. По нормативным требованиям комплект размещается на расстоянии не более 100 м от водоисточника. Как известно, самый эффективный метод ликвидации очага возгорания - заливание его водой. Коническая форма ведра позволяет быстро зачерпывать воду одной рукой. Лопата применяется для засыпания песком воспламененной горючей жидкости или объекта под напряжением. Пожарные багры помогают растаскивать горящие части зданий и материалов, а лом используется для вскрытия и разборки конструкций, препятствующих эвакуации. Плотная материя незаменима для быстрого подавления внезапного воспламенения.

       Огнетушители заслуживают отдельного описания. Данные аппараты классифицируются по ряду признаков, но главным критерием выбора служит вид огнетушащего вещества. Различают порошковые, воздушно-пенные, углекислотные, водные, хладоновые, воздушно-эмульсионные модели, однако на практике, ввиду универсальности, наибольшее распространение получили углекислотные и порошковые экземпляры. Огнетушители маркируются буквами по классу пожара. Устройства имеют ограниченный срок службы, поэтому нуждаются в замене или перезаправке через каждые пять лет. Кроме того, ответственные лица обязаны систематически проверять оборудование на предмет исправности.

       Противопожарный инвентарь в г Коломна в широком ассортименте предлагается фирмой ООО «Безопасность». На вопросы ответим по телефонам +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46, мы находимя по адресу г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 404, ТОК "Светофор", офис 209.