Проверки малого бизнеса и другие вопросы, касающиеся государственного надзора в области ГО и ЧСм

Проверки малого бизнеса и другие вопросы, касающиеся государственного надзора в области ГО и ЧСм

ООО «Безопасность»

26 апреля 2020

       С 1 января 2019 года истек срок ограничений проведения плановых проверок субъектов малого предпринимательства, установленный приказом МЧС РФ № 492 от 2016 г. Напомним, что в соответствии с упомянутым положением, субъекты малого и среднего предпринимательства освобождались, как от плановых ревизий, так и от внеплановых визитов представителей надзирающих органов с целью контроля факта исполнения инструкций по исправлению ранее обнаруженных отклонений от нормативов.

       В настоящее время мораторий на обследования органами госнадзора отменен, поэтому проверки малого бизнеса и другие вопросы, касающиеся государственного надзора в области ГО и ЧС – тема, актуальная для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в нынешних реалиях. Конечно, такое положение дел рассматривается как дополнительная нагрузка на малые предприятия, однако мера объясняется увеличением количества бедствий, обусловленных грубыми нарушениями ПБ на объектах коммерческой деятельности.

       Перечислим обновленные документы, регулирующие правомерность и порядок действий

  • ПП РФ №305 от 2007 г с изменениями, вступившими в силу в 2018 году, «Об утверждении Положения о госнадзоре в области гражданской обороны».
  • Методические рекомендации по организации проведения проверок в сфере защиты от природных и техногенных ЧС и в области ГО для надзорных органов (утверждение МЧС №2-4-71-3-28 и № 2-4-71-36-19 от 2016 г).
  • Приказ МЧС №77 и №78 от 2018 г об утверждении единой формы составления протокола о плановых проверках малого бизнеса.

       Ответы на самые животрепещущие вопросы о широте полномочий органов надзора содержатся в обзоре правоприменительной практики. Периодичность и продолжительность ревизий зависит от класса опасности, к которому относится предприятие. Для проверяющих служб приоритетную позицию занимают организации с повышенной степенью риска в отношении пожарной опасности и ЧС.

       Принадлежность к категории опасности определяется органами госнадзора на основании оценки тяжести предполагаемых разрушительных последствий в случае несоблюдения организацией предписанных требований по обеспечению условий безопасности. Индивидуальные предприниматели и юридические лица имеют возможность самостоятельно получить информацию о категории своей фирмы, ответив на вопросы, представленные в онлайн-калькуляторе сайта МЧС в разделе «Профилактическая работа и надзорная деятельность».

       Компания ООО «Безопасность» в г Коломна готова оказать помощь в прохождении проверки малого бизнеса и другие вопросы, касающиеся государственного надзора в области ГО и ЧС. Наши телефоны +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46. Мы находимся по адресу г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 404, ТОК "Светофор", офис 209. Полный перечень услуг компании указан на сате.