Расчет дымоудаления в г Коломна

Расчет дымоудаления в г Коломна

ООО «Безопасность»

25 сентября 2017

Проектирование системы пожарного удаления дыма

       Системы противопожарного отвода дыма из помещений являют собой специальные вентиляционные каналы ручного или автоматического управления. Их основная задача заключается в создании благоприятной среды на маршруте эвакуации людей из зоны бедствия. Расчет дымоудаления в г Коломна - важнейший этап проектирования, от которого напрямую зависит эффективность действия оборудования, обеспечивающего безопасность для жизни.

       Проект противопожарного дымоотвода разрабатывается с учетом целого ряда факторов. В первую очередь принимается во внимание принцип срабатывания системы. Наибольшее распространение получили автоматические установки, взаимосвязанные с устройствами тушения и комплексами безопасности. Однако существует и модели полуавтоматического включения, запускаемые оператором после поступления тревожного сигнала.

       В основе системы дымоприемные электроприводные устройства - клапаны, отвечающие за прием твердых и газообразных продуктов сгорания для направления в дымовые шахты и эвакуации в атмосферу. Обустройство шахт и прочих газопроводящих путей предполагает использование жаростойких негорючих материалов и огенезащитную обработку. Нагнетание дыма к вентиляционным каналам и разрежение его остатков в помещении обеспечивают вентиляторы удаления дыма, которые также работают от электричества. Еще один электрический компонент системы - вентилятор подпора, создающий приток свежего воздуха в коридор спасения.

       К продуктам, вырабатываемым в процессе горения, относятся не только дымовой газ и тепло, но и твердые вещества в виде пепла, сажи, копоти. Грамотно подобранная и установленная система пожарного газоотвода призвана удалять все производные пожара, способные причинить вред организму человека. По законам физики, горячие воздушные потоки концентрируются в верхней части помещений, поэтому для отвода избыточного тепла в кровельной системе по возможности предусматриваются люки.

       Проектирование системы удаления дыма начинается с детального анализа проектной документации здания, в ходе чего определяются помещения, подлежащие комплектации оборудованием. Таким образом, от заказчика требуется предоставление поэтажного плана сооружения и рабочей схемы устройства вентиляционной системы.

       Выполнению расчетов систем подпора и дымоудаления предшествует выезд специалистов на объект с целью обследования существующих вентиляционных шахт и подбора оптимального комплекта оборудования в соответствии с особенностями планировки и реальным положением дел.

       Расчет дымоудаления в г Коломна, как обязательный элемент организации противопожарной безопасности на вверенном объекте, входит в состав деятельности нашего предприятия ООО «Безопасность». Связаться со специалистами для получения интересующей информации можно по телефону +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46.