Расчет категории помещения по взрывопожарной и пожарной опасности

Расчет категории помещения по взрывопожарной и пожарной опасности

ООО «Безопасность»

1 октября 2020

       Возведение складских помещений и объектов промышленного назначения сопровождается установлением класса пожарной безопасности, к которому их причисляют. В соответствии с этим определяют требования, предъявляемые к пожарной безопасности проектируемых строений. По этой причине на этапе создания проектного решения рассчитывают категорию помещений, их взрывопожарную опасность, склонность к возгоранию.

Какие категории пожарной безопасности существуют?

       Всего насчитывается пять категорий пожарной безопасности.

       К категории «А» причисляют объекты с повышенной взрывоопасностью. К этой группе принадлежат все помещения, предназначенные для хранения и переработки материалов, отличающихся взрывоопасными свойствами, самовоспламеняющиеся от контактов с кислородом или водой.

       При расчете данной категории пожарной опасности во внимание принимается количество материала и площадь помещений. Важно учитывать, что если размеры помещений превышает 5% от общей площади всех помещений, объект сразу же включают в данную категорию. Но если объект оснащен системами тушения пожара, его причисляют к пониженной категории.

       В группу «Б» входят объекты с присутствием пыли высокой концентрации. Если температура повышается выше отметки в 28 градусов – это становится толчком к возгоранию.

       К категории «В1-В4» принадлежат пожароопасные объекты. Сюда входят помещения с хранящимися и перерабатываемыми материалами, способными при контактах с воздухом и влагой самопроизвольно воспламеняться. Эти объекты не должны принадлежать к группе «А» либо «Б».

       Категория «Г» состоит из объектов умеренной пожароопасности. В таких помещениях материалы могут храниться в разогретом виде, расплавленными, жидкими, раскаленными. Но они не обязательно должны быть горючими. Данная категория включает помещения с утилизируемыми в них веществами и применяемыми как топливо.

       Категория «Д» включает объекты пониженной пожароопасности. В таких помещениях перерабатывают и хранят материалы, не подверженные горению. Они всегда пребывают в холодном состоянии. Это может быть, например, склад с хранящимися в нем кирпичами и металлургической продукцией.

       Перечисленные категории определяют в соответствии с расчетом требований к самому объекту.  

Услуга профессионального расчета категории пожаробезопасности

       Сотрудники нашей компании ООО «Безопасность» выполняют профессиональный расчет категории пожаробезопасности. Приезжайте в наш офис, расположенный по адресу г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 404, ТОК "Светофор", офис 209 или подавайте заявку на расчет по телефонам +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46. Перечень услуг компании представлен на сайте.