Разработка СТУ и КИМ в Коломне

Разработка СТУ и КИМ в Коломне

ООО «Безопасность»

19 августа 2019

Проектирование пожарной безопасности

       Важным условием обеспечения пожарной безопасности являются технические нормы проектирования, создаваемые для каждого конкретного объекта в виде специальных технических условий (СТУ) и комплекса инженерно-технических мероприятий (КИМ). Разработка СТУ и КИМ в Коломне - одно из направлений деятельности компании ООО «Безопасность».

       Потребность в разработке специальных технических условий обычно обусловлена двумя факторами: при необходимости получения разрешения на отступление от стандартных нормативных требований и в случае, если речь идет об объектах, не регулируемых нормами проектирования.

       В состав пакета документов специальных технических условий входят развернутое обоснование необходимости разработки, данные о заказчике и исполнителе, список вынужденных отступлений от существующих нормативов, описание объекта, планировочных и конструктивных решений с включением соответствующих схем и чертежей. СТУ по пожарной безопасности формируются на основании таких нормативно-правовых предписаний, как ФЗ №123 от 22.07.08, ФЗ №384 от 30.12.09 и министерский приказ №36 от 01.04.08 о порядке разработки и согласования.

       Работа специалистов по проектированию СТУ начинается с изучения объекта, в ходе чего оценивается уровень пожарного риска, определяются оптимальные технические решения, исходя из конкретной ситуации. Итогом анализа нормативной базы становятся инженерные отчеты, на основании которых затем производятся расчеты, а также формируется комплекс инженерно-технических мероприятий.

       Обоснованная разработка КИМ после согласования в МЧС позволяет освободиться от требований соответствия Сводам правил, которые невозможно полностью удовлетворить в реальности. Иными словами, наличие КИМ способно уберечь заказчика от ряда проблем, связанных с проверками в процессе эксплуатации помещений.

       Базовой информацией для проектирования комплекса инженерно-технических мероприятий служит точный расчет уровня пожарного риска и факторов, оказывающих влияние на его показатели. В частности, принимается во внимание назначение и режим функционирования объекта, общая площадь и планировка помещений, определяющая схему эвакуации людей при аварийной ситуации, наличие автоматических систем пожаротушения и противодымной вентиляции, конструкция противопожарных дверей и окон, предположительное количество людей в помещениях.

       Разработка СТУ и КИМ в Коломне осуществляется в комплексе с организацией пожарной безопасности объекта, а также предоставляется в качестве отдельной услуги. Получить детальную информацию и пригласить специалиста для заключения договора можно по телефонам +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46, наш адрес г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 404, ТОК "Светофор", офис 209.