Штрафы МЧС по пожарной безопасности

Штрафы МЧС по пожарной безопасности

ООО «Безопасность»

24 октября 2019

Организация пожарной безопасности объектов

       20 декабря 2001 года ГосДума приняла Федеральный закон №195 "Кодекс РФ об административных правонарушениях", направленный на защиту и охрану прав и интересов граждан, общественно-нравственных принципов, окружающей среды. Один из пунктов ФЗ-195 касается ужесточения мер по борьбе с нарушениями пожарной безопасности, к которым относится отсутствие или нерабочее состояние систем сигнализации, оповещения, управления эвакуацией, пожаротушения и дымоудаления, несоответствие путей эвакуации людей (проходов, коридоров, лестничных площадок и маршей) нормативным параметрам по ширине, освещенности, свободе пространства, типу отделочных материалов, а также нарушения противопожарных правил эксплуатации помещений.

       Штрафы МЧС по пожарной безопасности накладываются на организации представителем Государственного пожарного надзора (ГПН) по итогам плановой или внеплановой проверки, выполняемой на основании письменного распоряжения или приказа руководства территориальной службы ГПН. Плановые мероприятия осуществляются с наступлением сроков, предусмотренных законодательством, и о предстоящем визите инспектора предприятие уведомляется заранее. Внеплановые рейды - реакция контролирующих органов на информацию об опасной ситуации на объекте, поступающую от третьих лиц.

       Результатом проверки любого типа является два экземпляра документа, характеризующего состояние всех деталей, подлежащих обследованию. Акт о проведенной ревизии передается ответственному сотруднику организации под роспись или по почте в течение десятидневного срока со дня завершения осмотра. При обнаружении нарушений инспектор ГПН составляет протокол по правилам, установленным законодательством.

       Размеры денежных взысканий за несоответствие противопожарной организации объектов требованиям законодательства ежегодно растут и зависят от статуса виновных лиц (физическое, должностное или юридическое). Кроме того, на величину облагаемой суммы влияет род деятельности организации и действующий противопожарный режим.

       Нарушители ППБ облагаются штрафами за все упущения, сопряженные с соблюдением нормативов, регулирующих безопасность обстановки и эвакуации людей, а также за невыполнение предписаний ГПН в указанный срок и за рецидивные нарушения.

       Штрафы МЧС по пожарной безопасности крайне негативно сказываются на бюджете и имидже организаций, поэтому каждый руководитель заинтересован избежать административных взысканий. Компания ООО «Безопасность» готова помочь в разработке проектной документации, установке и обслуживании противопожарного оборудования, гарантируя эффективность, функциональность и полное соответствие всем принятым законом требованиям. Обратиться к нам за консультацией и пригласить сотрудника для анализа текущей ситуации можно по телефонам +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46, наш адрес г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 404, ТОК "Светофор", офис 209.