Система автоматического пожаротушения для магазина в Коломне

Система автоматического пожаротушения для магазина в Коломне

ООО «Безопасность»

6 октября 2017

Система тонкого распыления воды

       Торговые и складские помещения магазинов, равно, как и другие объекты социального значения, нуждаются в обеспечении надежными и эффективными системами пожарной безопасности. Выбор устройств пожаротушения определяется пожарной нагрузкой, соответствующей конкретному виду здания, а также свойствами хранимых веществ. О степени пожарной нагрузки позволяет судить расчет количества тепла, выделяемого в процессе горения строительных конструкций. Иначе говоря, данный фактор зависит от строительных материалов и технологий, а также, от предметов, содержащихся внутри постройки.

       При оснащении торговых залов и товарных хранилищ противопожарной автоматикой, решаются следующие важные задачи:

  • Спасение жизни и здоровья людей, находящихся в здании.
  • Обеспечение сохранности материальных ценностей.
  • Предупреждение разрушения здания.

       Система автоматического пожаротушения для магазина в Коломне подбирается с учетом уровня пожарной нагрузки и группы пожарной опасности, к которой относится рассматриваемое помещение по установленной классификации. Особенное внимание уделяется оборудованию сооружений, принадлежащих к категориям опасности "А", "Б" и "В". Поскольку магазины являются местами массового скопления людей, оптимальным вариантом пожаротушения считаются спринклерные и тонкораспыляемые системы на базе полипропиленовых труб, где в качестве огнетушащего вещества используется вода.

       Согласно статистике, вода эффективна в тушении подавляющего большинства пожаров, однако, применение этого средства имеет и определенные недостатки, связанные с высоким расходом и порчей имущества, находящегося в помещении. По этой причине наиболее удачным типом автоматики считается система тонкого распыления, позволяющая экономить водные резервы и исключить затопление пространства. Пожаротушение тонкораспыленной водой предполагает образование мелкодисперсного водяного тумана из капель диаметром от 1,5 до 2 мм. Данная технология применима в борьбе с пожарами категорий А, В, С, а также в местах дислокации электрооборудования, работающего под напряжением до 1000 В.

       Недостатком систем тонкого распыления служит склонность к шлакообразованию в проходных каналах распылителей, ввиду чего модуль утрачивает способность работать. Избавиться от такой проблемы позволяет внедрение в конструкцию дополнительных закрывающих клапанов, а также своевременное техническое обслуживание оборудования.

       Если вам необходима система автоматического пожаротушения для магазина в Коломне, вы можете получить консультацию у сотрудников компании ООО «Безопасность», позвонив по номеру +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46.