Система дымоудаления и противодымная вентиляция в Коломне

Система дымоудаления и противодымная вентиляция в Коломне

ООО «Безопасность»

21 ноября 2019

Монтаж систем дымоудаления

       Для тех, кто знаком с пожарами не понаслышке, слова об ужасающих последствиях разгула огненной стихии - не пустой звук. Результат несчастного случая или чьей-то беспечности - гибель людей, уничтожение ценного имущества, обрушение строительных конструкций; и предотвратить возникновение подобных ситуаций не всегда в силах человека. Все, на что остается надеяться - минимизация ущерба за счет принятия мер, способствующих молниеносной реакции на опасность. Реализация этой задачи на объектах социальной значимости осуществляется посредством оборудования помещений автоматическим комплексом технических средств пожарной безопасности.

       Главной ценностью для общества является человеческая жизнь, поэтому основные функции противопожарной автоматики направлены на спасение людей, оказавшихся в аварийной зоне. Согласно данным МЧС, большинство смертельных случаев обусловливается не получением ожоговых травм, а отравлением продуктами горения. Дымовая мгла, содержащая пепел, токсичные газы и различные едкие кислотные соединения, становится главным источником опасности, дезориентируя людей в пространстве, и, препятствуя нормальному дыханию.

       Система дымоудаления и противодымная вентиляция в Коломне - комплекс устройств, обеспечивающих принудительный вывод дыма и сдерживание распространения плотного газового облака, а также, создающих приемлемые условия для эвакуации людей путем притока свежего воздуха к отходным путям.

       Разработка концепции и схемы построения дымоотвода и воздухообмена - сложный и ответственный процесс, не допускающий просчетов и погрешностей. Теоретически, обе системы противоречат друг другу по принципу действия. Подавление пожара, как и отвод дыма - действия, основанные на перекрытии доступа свежего воздуха, содержащего кислород, который поддерживает горение. С другой стороны, обеспечение среды, пригодной для дыхания человека, невозможно без поставки кислорода. Таким образом, задача инженеров состоит в том, чтобы точно разграничить зоны с избыточного давления и работы приточных систем с учетом особенностей планировки здания.

       В зависимости от способа действия, дымоудаление бывает статическим и динамическим. В первом варианте предполагается автоматическое отключение искусственной вентиляции в помещениях, благодаря чему прекращается движение воздуха. Динамическая модель дымоотвода создает выборочную вентиляцию, образующую зоны с повышенным давлением в местах, не предназначенных для эвакуации людей, и поставку воздуха по маршруту их движения.

       Система дымоудаления и противодымная вентиляция в Коломне входит в проект организации пожарной защиты гражданских и промышленных сооружений. Компания ООО «Безопасность» предлагает полный цикл услуг по проектированию, монтажу и обслуживанию противопожарного оборудования. Для получения справочной информации звоните по телефонам +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46, наш адрес г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 404, ТОК "Светофор", офис 209.