Система газового пожаротушения в Коломне

Система газового пожаротушения в Коломне

ООО «Безопасность»

19 ноября 2018

Установка газового комплекса пожаротушения

       Пожарная автоматика - обязательный атрибут безопасности гражданских и промышленных зданий. Первые установки пожаротушения в качестве огнегасящего вещества использовали воду. Сегодня устройства водяного пожаротушения занимают лидирующие позиции популярности, характеризуясь универсальностью, доступностью огнетушащей среды и экологической безопасностью.

       Между тем, вода эффективна не во всех случаях, а порой и вовсе противопоказана к применению, грозя уничтожением имущества. Нельзя тушить водой электрооборудование под напряжением, электронные приборы, ценные бумаги, музейные экспонаты, горючие и взрывоопасные жидкости. К слову сказать, не рекомендуется любое контактное воздействие на упомянутые предметы. Так что, для обеспечения сохранности подобных вещей, не подходят ни пенные, ни порошковые альтернативы. Проблема решается оборудованием объекта газовыми огнетушительными комплексами.

       Система газового пожаротушения в Коломне базируется на бесконтактном принципе действия, создавая среду, неблагоприятную для горения и распространения стихии. Помимо гарантии сохранности материальных ценностей, газовые субстанции обладают способностью равномерно покрывать площади в полном объеме, невзирая на сложности планировки и наличие ограждений. Важный аргумент в пользу газовых моделей тушения - невосприимчивость сред к термическим перепадам. Активность веществ сохраняется при падении температуры до -40 градусов, что позволяет успешно применять устройства в неотапливаемых помещениях. Наконец, после прекращения подачи, газы не оставляют никаких следов на поверхностях и быстро выветриваются.

       В качестве пожарогасящих веществ в газовых системах употребляются деоксиданты (сжатая углекислота, азот, аргон и другие инертные газы) и ингибиторы (сжиженные хладоны). Первые "работают" за счет выдавливания кислорода из зоны горения, вторые - вступая в химическую реакцию с горящими материалами, угнетают энергию огня и охлаждают поверхности.

       Большинство огнетушащих газов не обладает токсичными свойствами, однако, все они создают воздушную среду, непригодную для жизни. По этой причине при наличии на объекте обслуживающего персонала, предусматривается время для эвакуации, и подача веществ осуществляется с задержкой.

       Система газового пожаротушения в Коломне устанавливается после проектирования и подбора оптимального решения. Компания ООО «Безопасность» принимает на себя обязанности подрядчика, выполняя полный комплекс работ по разработке схемы, подбору оборудования, монтажу, подключению, наладке и техническому обслуживанию. Связаться с нами для получения дополнительной информации можно по телефонам +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46, или в офисе компании: г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 404, ТОК "Светофор", офис 209.