Спринклерная система пожаротушения в г. Коломна

Спринклерная система пожаротушения в г. Коломна

ООО «Безопасность»

7 декабря 2018

Тушение пожара спринклерным орошением

       Системы водяного огнетушения стали первыми изобретениями в области пожарной автоматики. Вода, как известно, является традиционным средством локализации горения и охлаждения участков воспламенения, характеризуясь нетоксичностью, универсальностью и доступностью. Важным преимуществом использования воды в качестве огнетушащего вещества также выступает отсутствие необходимости поддержания активности среды путем периодической перезаправки. По этим причинам и сегодня в борьбе с пожарами водяные установки занимают приоритетные позиции, используясь, преимущественно, на гражданских объектах.

       По принципу сброса огнегасящего вещества, водяные модели подразделяются на спринклерные и дренчерные. Последние образуют плотную водяную завесу, затопляя пространство по всей площади, поэтому применение конструкций дренчерного типа носит ограниченный характер. На практике, ввиду удачного сочетания гибкости настроек и экономичности, наибольшее распространение получила спринклерная система пожаротушения в г. Коломна.

       Своим названием установки обязаны спринклерным оросителям, встраиваемым в водопроводные коммуникации, разведенные по потолкам помещений. В пассивном состоянии распылительные насадки герметично закупорены тепловым замком, срабатывающим на критичное повышение температуры окружающей среды. Запорное устройство состоит из непроницаемой стеклянной колбы, заполненной спиртом. При нагревании спирт испаряется, обеспечивая нарастание давления, разрывающего сосуд. Разрушение термочувствительного элемента вызывает падение давления в водопроводе, вследствие чего вода под напором подается в зону возгорания.

       Сегодня особенной популярностью пользуются спринклеры тонкодиспресного типа, рассекающие водяную струю на мельчайшие капли, создающие влажный туман. Неоспоримыми преимуществами систем мелкого распыления является сокращение расходов воды и минимизация порчи материальных ценностей от переувлажнения. К недостаткам относится склонность к зашлаковыванию узких отверстий в форсунках, ввиду чего данные модификации оборудования нуждаются в более частом и внимательном обслуживании.

       Спринклеры могут применяться и в помещениях, в которых не предусмотрено отопление. В этом случае используется сухотрубный вариант конструкции. Вместо воды в магистралях содержится сжатый воздух, который при срабатывании устройства открывает клапан водяной рубашки, размещенной в теплой зоне.

       Спринклерная система пожаротушения в г. Коломна, как и любой другой тип оборудования, предполагает детальное изучение объекта и проектирование схемы, в соответствии со спецификой площади, планировки и другими особенностями. Компания ООО «Безопасность», принимая на себя обязанности подрядной организации, выполняет все виды работ по обеспечению зданий и отдельных апартаментов противопожарной защитой. Получить исчерпывающую информацию об условиях взаимодействия можно по телефонам +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46, или по адресу: г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 404, ТОК "Светофор", офис 209.