Требования к антитеррористической безопасности гостиниц и иных объектов размещения

Требования к антитеррористической безопасности гостиниц и иных объектов размещения

ООО «Безопасность»

10 апреля 2020

       Организации, оказывающие гостиничные услуги, входят в перечень мест массового пребывания людей, поэтому подлежат антитеррористической защите, предполагающей оснащение помещений инженерно-техническими средствами охраны. Требования к антитеррористической безопасности гостиниц и иных объектов размещения регулирует Постановление Правительства № 447 от 14.04.2017 г.

       До недавнего времени оформление паспорта антитеррористической защищенности (ПАТЗ) носило рекомендательный характер, но с 2020 года в силу вошел федеральный закон, утвердивший обязательность наличия данного документа для всех объектов массового пребывания людей, включая отели с любым количеством мест. За отсутствие ПАТЗ руководство организаций привлекается к административной ответственности и облагается штрафом в размере от 30 до 500 тысяч рублей, в зависимости от юридического статуса компании.

       Каждая гостиница, независимо от категории, обязана комплектоваться инженерным оборудованием, в числе которого системы освещения, непрерывного видеонаблюдения, пожарной безопасности, экстренного оповещения и управления эвакуацией, средства тревожной сигнализации (кнопки экстренного вызова наряда полиции).

       Требования к антитеррористической безопасности гостиниц и иных объектов размещения базируются на категорировании по вместимости с учетом уровня угрозы в случае чрезвычайных ситуаций. Классификация предусматривает четыре категории опасности гостиничных объектов:

       1. Прогнозируемое число пострадавших способно превысить 1000 человек, либо размер экономического ущерба составит более 800 млн. рублей. Отдельное место отводится объектам, в районе которых в течение последних 12 месяцев имел место теракт или его попытка. Объекты дополнительно оснащаются оборудованием КПП и критических элементов с системой охранного телевидения. Территория должна охраняться сотрудниками охранных организаций, персонал обязан проходить обучение способам защиты и действиям в случае ЧС.

       2. Предположительное количество пострадавших от 200 до 1000 человек, размер материального ущерба от 150 до 800 млн. рублей. Дополнительные меры аналогичны первой категории.

       3. Угроза для 50-200 человек и суммы ущерба 50-150 млн. рублей. Дополнительные меры те же, что и в предыдущих категориях.

       4. Менее 50 человек или менее 50 млн. рублей ущерба. Соответствие общим требованиям.

       Мероприятия:

  • Организационного характера (категорирование, разработка мер в соответствии со степенью потенциальной опасности)
  • Выявление слабо защищенных мест и устранение факторов, допускающих совершение терактов.
  • Контроль обстановки на территории, окружающей отель.
  • Использование передовых информационных и коммуникационных средств для организации безопасности.
  • Отслеживание соблюдения требований АЗ.
  • Проведение операций по информационной защите.

       Компания ООО «Безопасность» предлагает юридические консультации и полный комплекс услуг проектированию и инженерному обеспечению безопасности гостиниц и других объектов в г Коломна. Телефоны для получения подробной информации +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46. Наш адрес г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 404, ТОК "Светофор", офис 209.